Как можно продать дом, если на него наложен арест?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли продать участок с домом, если на него наложен арест. Судебное дело уже закрыто и всё всем выплачено, но судья неправильно указал номер постановления, соответственно приставы арест с имущества не снимают. Просят повторно обратится в суд и через несколько месяцев судья напишет правильно номер постановления и арест будет снят. Можно ли что то сделать в данной ситуации, чтобы ускорить процесс? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Ижевск
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если ошибка только в номере постановления, то вам целесообразно подать заявление на исправление описки суда в порядке ст. 200 ГПК РФ, после того как определение будет вынесено и вступит в законную силу арест с дома можно снять, а дом продать.

Юлия
Клиент, г. Ижевск
А сколько по времени может уйти на рассмотрение заявления?

Обычно уходит от 2 недель до 2 месяцев.