Как быть, если компания использует в рабочих целях пиратские версии ОС Windows?

Здравствуйте, куда нужно заявить о компании использующей у себя в офисе пиратские версии ОС Windows и пакет программ от Microsoft? Как это сделать анонимно?

, Добропорядочный гражданин, г. Хабаровск
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день!

Использование программных продуктов без законных оснований является преступлением или административным правонарушением в зависимости от величины ущерба. При этом, органами, имеющими право рассматривать обращения по факту совершения указанных правонарушений являются отделы МВД России. Вместе с тем, принятие анонимных заявлений о совершении правонарушений

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратила силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 141. Заявление о преступлении

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Добропорядочный гражданин
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за оперативный ответ, подскажите пожалуйста, как скоро смогут отреагировать сотрудники после подачи заявления(в теч.какого времени, часа, дня, или нескольких дней)? Смогут ли силовики быстро сработать, до того как директора(гражданские муж с женой) смогут вынести из офиса все системные блоки? Офис небольшой, площадью около 100 кв.м., в прошлый раз, при переезде, они эти 9 системных блоков в машину за несколько минут загрузили. На мониторах всех ПК постоянно «горит» полупрозрачная надпись в нижнем правом углу экранов, что Windows не лицензионная, а при запуске MS Word или Excel выскакивает сообщение, что программа пиратская. Подпадает ли это под уголовную ответственность, или это дело административное, какой штраф им грозит(включая компьютеры двух директоров, в офисе 9ПК с пиратскими программами)? Можно ли вам сообщить адрес офиса, название компании и другую подробную информацию напрямую, чтобы вы связались с соответствующим управлением при МВД?

Используйте соцсети для публикации сведений о компании — возможно правоохранители обратят внимание на такую публикацию