Должен ли в обязательном порядке регистрироваться договор займа?

С ООО заключен договор займа под залог недвижимости. В выписке из ЕГРН в графе ограничение прав и обременение - ипотека. Договор залога зарегистрирован в Федеральной службе регистрации кадастра, а договор займа нет. Должен ли в обязательном порядке регистрироваться договор займа.

, Алексей Лабаков, г. Москва
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 102-ФЗ от 16 июля 1998 года,  статья 10

1. Договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Договор, в котором отсутствуют какие-либо данные, указанные в статье 9 настоящего Федерального закона, или нарушены правила <a href=«internet.garant.ru/#/document/12112327/entry/134» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 12112327, element: {type: 'entry', id: 134}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ » Об="" ипотеке="" (залоге="" недвижимости)"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями).="" Пункт="" 4"="">пункта 4 статьи 13

 настоящего Федерального закона, не подлежит государственной регистрации (в случае, если федеральным законом установлено требование о государственной регистрации договора об ипотеке) в качестве договора об ипотеке.

Несоблюдение правил о государственной регистрации договора об ипотеке влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

6. В случае, если стороны нотариально удостоверили договор об ипотеке или договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, для целей внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости заявителем представляется в орган регистрации прав нотариально засвидетельствованная копия такого договора.

Если при наступлении указанных в настоящем пункте обстоятельств сторонами, одной стороной договора об ипотеке или договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, нотариально удостоверенные копии таких договоров не представлены в орган регистрации прав содержащееся в таких договорах условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не применяется.