Законно ли предоставление отпуска в 1 год работы?

Если работник отгулял 14 дней отпуска после 6 месяцев, то обязан ли он брать остальной отпуск по истечении общих 11 месяцев рвботы. Работодател настаивает что обязан отгулять отстаток отпуска.

, Анна Андреева, г. Новый Уренгой
Татьяна Петрова
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Анна Андреевна!

Согласно статьи 115 Трудового кодекса РФ п. 1 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Принудительно отправить сотрудника в отпуск можно, если в организации принят график отпусков. Он обязателен как для работодателя, так и для сотрудников. Поэтому если в графике указан более продолжительный срок отпуска, но сотрудник передумал брать отпуск в согласованный срок и продолжительность – требования работодателя обоснованы.

Если графика отпусков нет, и одна из частей разделенного отпуска была не менее 14 дней, требовать от сотрудника обязательно брать вторую часть отпуска именно на 14 дней работодатель не вправе. Оставшиеся от отпуска дни сотрудник может использовать как угодно (статья 125 Трудового кодекса РФ). В данной ситуации вам лучше с работодателем договориться, как вы будете использовать оставшуюся часть вашего отпуска.