Как можно признать дарственную недействительной?

Сестра отца, больна и документы на дом, возможно утеряны или украдены. Оформляла ли она дарственную или на наследство она не помнит. Есть какая то возможность узнать или хотя бы сделать их недействительными? И есть ли смысл сейчас оформлять дарственную, если ранее была уже оформлена?

, Наталья, п. Куеда
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Обратиться за выпиской на сайте Росреестра. Стоимость от 150 рублей. Узнаете кто собственник жилого помещения. По поводу наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу. Если же дом, все еще числится за сестрой Вашего отца то лучшим вариантом сделать дарственную, поскольку отпадет необходимость платить налог (если даритель и одаряемый являются близкими родственниками) и принимать долги в случае их наличия.

Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Наталья.

1) Узнать, утратила ли сестра Вашего отца право собственности на дом, возможно, сделав запрос о получении сведений из ЕГРН.

2) Если она не помнит оформляла ли «наследство» (скорее всего завещание), то она может оформить ещё одно завещание, которое отменяет предыдущие.

3) Вопрос оспаривание дарственной либо завещания решается в судебном порядке. Но в данном случае у Вас должны быть точная информация либо о наличии дарственной, либо в случае смерти Вашей родственницы о наличии других завещаний.