8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно признать дарственную недействительной?

Сестра отца, больна и документы на дом, возможно утеряны или украдены. Оформляла ли она дарственную или на наследство она не помнит. Есть какая то возможность узнать или хотя бы сделать их недействительными? И есть ли смысл сейчас оформлять дарственную, если ранее была уже оформлена?

, Наталья, п. Куеда
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Обратиться за выпиской на сайте Росреестра. Стоимость от 150 рублей. Узнаете кто собственник жилого помещения. По поводу наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу. Если же дом, все еще числится за сестрой Вашего отца то лучшим вариантом сделать дарственную, поскольку отпадет необходимость платить налог (если даритель и одаряемый являются близкими родственниками) и принимать долги в случае их наличия.

1
0
1
0
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Наталья. 

1) Узнать, утратила ли сестра Вашего отца право собственности на дом, возможно, сделав запрос о получении сведений из ЕГРН. 

2) Если она не помнит оформляла ли «наследство» (скорее всего завещание), то она может оформить ещё одно завещание, которое отменяет предыдущие.

3) Вопрос оспаривание дарственной либо завещания решается в судебном порядке. Но в данном случае у Вас должны быть точная информация либо о наличии дарственной, либо в случае смерти Вашей родственницы о наличии других завещаний.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 12.12.2018