Что можно предпринять, если муж не выплачивает алименты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если бывший муж не платит алименты, сформировалась задолженность за год, он начал платить копейки якобы с зарплаты, а долг так и остался его платить он не собирается.

, Алина, г. Воронеж
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

алименты, сформировалась задолженность за год, он начал платить копейки якобы с зарплаты, а долг так и остался его платить он не собирается.

Алина

Нужно работать с приставами — уточнять что они сделали для взыскания задолженности, если бездействуют, то можете написать жалобу вышестоящему приставу или в суд. С дохода могут удерживать ежемесячно в счет оплаты задолженности по алиментам до 70%, поэтому нужно уточнять.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Обращайтесь с жалобой к приставам… А Лучше сразу в суд.

Заставить нерадивого родителя исполнять свои алиментные обязанности можно в судебном порядке на основании ч.2 ст.80 СК (Семейного кодекса). Для этого требуется подготовить и направить в суд заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

При этом согласно статье 124 ГПК подаваемый документ должен содержать:

Название судебного органа, в который направляется требование;
ФИО лица, подавшего заявление, – взыскателя, а также его место проживания;
ФИО человека, с которого будут взыскиваться алименты, – должника, а также его место проживания. При наличии соответствующих данных здесь же следует указать дату и место рождения данного лица и его место работы;
суть требований (в данном случае это взыскание алиментов), а также обстоятельства, их обосновывающие (факт отцовства или материнства должника)
документы, подтверждающие факт наличия основания для взыскания денежных средств (свидетельство о рождении ребенка и иные материалы);
список приложенных к заявлению документов (в первую очередь сюда входит документ о выплате госпошлины – в соответствии с п.2 ч.1 ст.333.19 Налогового кодекса ее размер составляет 50% от величины ставки, уплачиваемой при подаче исковых заявлений).