Из чего рассчитывается исполнительский сбор?

Здравстуйте хотела бы узнать по поводу исполнительного сбора судебными приставамию. Сумма моего долга была 300000 рублей, я все исправно платила и остался долг 40000 рублей, но сумма моя на данный момент составляет 81000 из них 41000 это исполнительный сбор, хотела бы узнать как они расчитывают такую сумму

, Нина, г. Зеленокумск
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!  В соответствии со ст.112 ФЗ " Об исполеительном производстве " Исполнительский сборявляется денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Т.е.исполнительский сбор взыскивается если вы не оплатили долг в течении 5 дней с момента получения постановление.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

7%от 300000 составляет 21000 руб.

Сумма в постановлении точно 300000?

Нина
Клиент, г. Зеленокумск
Да, там получается 150000 моральный вред, 129000 материальный и 25000 иные расходы

рекомендую обратиться к приставу и узнать почему насчитано более 7 %,  в ином случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава о взыскании исп. сбора

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.