8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Из чего рассчитывается исполнительский сбор?

Здравстуйте хотела бы узнать по поводу исполнительного сбора судебными приставамию. Сумма моего долга была 300000 рублей, я все исправно платила и остался долг 40000 рублей, но сумма моя на данный момент составляет 81000 из них 41000 это исполнительный сбор, хотела бы узнать как они расчитывают такую сумму

, Нина, г. Зеленокумск

Добрый день!  В соответствии со ст.112 ФЗ " Об исполеительном производстве " Исполнительский сборявляется денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Т.е.исполнительский сбор взыскивается если вы не оплатили долг в течении 5 дней с момента получения постановление.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

7%от 300000 составляет 21000 руб. 

Сумма в постановлении точно 300000? 

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Зеленокумск
Да, там получается 150000 моральный вред, 129000 материальный и 25000 иные расходы

рекомендую обратиться к приставу и узнать почему насчитано более 7 %,  в ином случае вы имеете право обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления пристава о взыскании исп. сбора

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если да, то как она рассчитывается?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, продаем квартиру, Где у ребенка есть 1/4 доли. Планируем выделить долю в жилом доме, который построен с использованием средств мат капитала ( доли 2 детям и родителям выделены, соразмерно сумме мат капитала, остальная часть оформлена в совместную собственность супругов), дом находится в залоге у банка. Собственником земельного участка является один из супругов. Вопрос: должны ли мы при выделении доли ребенку ( из продаваемой квартиры) выделить так же долю на земельном участке? Если да, то как она рассчитывается?
, вопрос №4968601, Мaрина, г. Альметьевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погаше
Пристав вынес исполнительский сбор по алиментам без постановления на добровольное погашение в 5 дневный срок.Долг погашен ,кроме исполнительского сбора,подали в суд на отмену исполнттелького долга ,но суд встал на сторону пристава.Законно ли это ?
, вопрос №4967637, Светлана, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! По постановлению о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда (страховое возмещени
Здравствуйте! По постановлению о возбуждении исполнительного производства на основании решения суда (страховое возмещение в порядке суброгации) срок для добровольного исполнения 5 дней.Сумма большая,я внесла в 5-ти дневный срок половину от суммы долга.На оставшуюся сумму буду обращаться в суд с заявлением на рассрочку.Вопрос: с какой суммы будет считаться исполнительский сбор 12% с полной или с оставшейся суммы долга?Судебный пристав утверждает,что с полной.
, вопрос №4967036, Нелли, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли пристав списать исполнительский сбор, если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
Пристав возбудил исполнительное производство,по которому срок добровольного погашения составляет 5 дней. На следующий день пристав накладывает арест на карты,соответственно все средства блокируются,и фактически исполнить обязательства не представляется возможным,так как деньги арестовывают. В течении 5 дней добровольно кладу на карту необходимую для исполнения сумму,соотвественно ее сразу же арестовывают (не взыскивают). Вправе ли пристав списать исполнительский сбор,если сумма необходимая до погашения была арестована в срок добровольного погашения
, вопрос №4962347, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.12.2018