Предусмотрен ли перерасчёт за потребление воды?

Добрый день! В квартире установлен счётчик ГВС, он исправен, срок поверки в 2020 году. Показания в водоснабжающую организацию не передавались с апреля по октябрь включительно, т.е. 7 месяцев, в ноябре был составлен акт снятия контрольных показаний приборов учета совместно с представителем организации. В квитанции за октябрь месяц применён повышающий коэффициент. Могу ли я получить перерасчёт за повышающий коэффициент?

, Алина, г. Тында
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Вы можете просить перерасчет полностью по счетчику, действия УК не основаны на законе, так как в силу Постановления Правительства № 354 пункта 61

http://www.consultant.ru/docum...
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Судебная практика полностью на стороне потребителя.