Как гарантированно распределить доли в квартире после выплаты ипотеки?

Здравствуйте! Мы с девушкой живем вместе в гражданском браке (официально не оформлен) и платим ипотеку примерно поровну. Ипотека полностью оформлена на меня. Мы стали вместе жить относительно недавно, и, конечно, надеемся что в дальнейшем все будет хорошо в наших отношениях. В связи с этим, мы решили что не будем вступать в брак только ради того, чтобы квартира была в равных долях по закону. Вопрос, как гарантированно юридически оформить документы, чтобы у девушки была уверенность, что после выплаты ипотеки она получит свою долю в квартире при условии, что мы с ней проживем до конца выплаты ипотеки вместе?

, Дмитрий Зубачёв, г. Обнинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос, как гарантированно юридически оформить документы, чтобы у девушки была уверенность, что после выплаты ипотеки она получит свою долю в квартире при условии, что мы с ней проживем до конца выплаты ипотеки вместе?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В данном случае зависит от того, на кого оформлено право собственности на данную квартиру и оформлено ли оно, либо на кого заключен договор ДДУ если квартира еще не построена. Если право собственности оформлена Вы можете заключить договор дарения доли в будущем после погашения кредита и снятия обременения. Распоряжение данной квартирой при наличии залога банка возможно только при согласии банка как залогодержателя

ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаетили обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу

есть вариант оформления договора займа с залогом доли между Вами и девушкой, но опять же, оформить залог без согласия залогодаржателя банка до снятия первого залога также не получится

Дмитрий Зубачёв
Клиент, г. Обнинск

Андрей, договор дарения можно легко «отменить» по самым разным причинам. Он не является гарантией. У меня ДДУ, квартира будет сдана только через 1.5 года.

Дмитрий

Это не так. Основания для отмены договора дарения установлены ст. 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемыйсовершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

указанные факты устанавливаются вступившим в силу приговором суда по уголовному делу.  Вы путаете дарение с завещанием, завещание действительно можно отменить хоть на следующий день никого не ставя в известность

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Прежде всего возможно обратится в банк и оформить вашу девушку как созаемщика по ипотечному кредиту, тогда созаемщик будет иметь равные права на недвижимость после выплаты ипотеки. Но есть риск, что банк может отказать, либо в дальнейшем, если ваша девушка станет созаемщиком и захочет получить кредит, могут возникнуть трудности, так как уже есть ипотека.

Удачи Вам!

Дмитрий Зубачёв
Клиент, г. Обнинск

Сергей, мы этот вариан обсуждали, она не может быть созаемщиком, поскольку не работает официально.

Возможно еще попробовать составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, но так как Вы не в барке, это будет сделать сложно. Тем более квартира в залоге.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время имеется право требования от застройщика передать квартиру. То есть, в настоящее время чтобы Ваша девушка гарантированно могла иметь право собственности в будущей квартире, ей необходимо стать стороной договора долевого строительства.

Этот вариант отпадает, так как застройщик не пойдёт на такие условия, так как девушка не является созаемщиком по кредитному договору. Созаемщиком по кредитному договору она быть не  может так как не работает.

То есть, ждём передачи квартиры.

Квартира передана, то есть Ваш статус со стороны договора долевого строительства и права требования по нему изменился на единоличного собственника.

Чтобы девушка стала долевым собственником Вы вправе подарить или продать ей в счёт уже уплаченных ею кредитных платежей 1/2 долю в праве на эту квартиру. Поскольку квартира в обременении до выплаты кредита, то подарить или продать долю Вы можете только с согласия залогодержателя.

Даст он это согласие или нет, не знаю, закон это   не регулирует.

Вам предложили прекрасный вариант, а именно дарение доли в будущем, то есть после снятия обременения или в его период, если банк даст согласие.

Могу предложить свой вариант.

Заключаете соглашение в простой письменной форме о том, что Вами заключен договор долевого строительства, а также договор ипотеки, но кредитные средства вами выплачиваются совместно и после выплаты всей суммы девушка, которая документально стороной договора долевого строительства и кредитного договора не является, приобретает право собственности на 1/2 долю в праве на эту квартиру. Данное соглашение является основанием для регистрации перехода права собственности в Росреестре. Далее идёте к нотариусу и заверяете подписи на соглашении (не путать с нотариальным удостоверением сделки). После этого девушка в безопасности)

Дмитрий Зубачёв
Клиент, г. Обнинск

Руслан, а как быть в этом случае (если мы заключим письменное соглашение) если мы с девушкой разойдемся пока мы платим ипотеку? Можно как-то ей гарантировать возврат средств хотя бы приблизительно? И при этом, она не будет претендовать на долю в квартире после выплаты ипотеки?