8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться ареста приставами имущества в квартире в счет погашения долга?

Здравствуйте.

Арестовали банковский счет. Не платили налог на имущество по квартире много лет. Я собственник квартиры. Долг 26 000р. В квартире живут родители с которыми я в плохих отношениях. Платить они не собираются. А я живу на съемной квартире.

Как сделать чтобы приставы пришли и арестовали имущество в квартире в счет погашения долга!? Так реально?

Спасибо.

, Роман, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман!

Подайте соответствующее ходатайство судебному приставу исполнителю, у которого находится Ваше исполнительное производство.

Только Вам надо будет представить сведения, что эта квартира не является единственным местом для проживания Вас и членов Вашей семьи, что регламентировано ст. 446 ГПК РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

То есть все зависит от судебного пристава-исполнителя, от его инициативы и активности. Но даже, когда приставы придут в Вашу квартиру, то родители будут заявлять, что имущество в квартире принадлежит им, а не Вам. И не факт, что будет наложен арест на имущество. Кроме того, родители смогут сообщить приставам Ваше местожительство, и приставы уже придут к Вам.

Вы один собственник квартиры?

0
0
0
0

Доброе утро. Не понятно, кто наложил арест на банковский счет, взыскатель или судебный пристав? В первом случае, если взыскатель сам непосредственно предъявил исполнительный лист в банк — никак (исполнительное производство не возбуждено). Во втором случае (если исполнительное производство возбуждено), Вы как должник имеете право указать те виды имущества, на которое можно обратить взыскание. Но, в Вашей ситуации получится следующее, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество, которое находится в Вашей квартире,!!! НО не принадлежит Вам. Ваши родители обращаются в суд и исключают имущество из акта описи и ареста, так как имущество принадлежит им, а вы будете нести расходы за юридические услуги (если ваши родители заключат соответствующий договор с юристом или юр.фирмой) и все равно именно ВЫ будете оплачивать задолженность по налогу, так как Вы собственник имущества.

С уважением, Ольга Кропотова

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерен ли арест на мою квартиру?
Я бабушка 70 лет плачу алименты внуку за умершего сына. На квартиру сына невестка наложила арест продать не могу. А также наложила арест на мою квартиру. Правомерно ли это. Я хотела продать свою квартиру и уехать к дочери т.к. по состоянии здоровья нуждаюсь в уходе. Внуку 24года работает отдыхает в Крыму. А я спенсии плачу ком. услуги за свою квартиру и 50%за наследуему квартиру. и алименты. На продукты и лекарство ничего не остаётся. Правомерен ли арест на мою квартиру?
, вопрос №4975855, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП, торговля в магазине, есть долг по ЖКХ у приставов из-за неудачной продажи недвижимости, нарвались на неблагонадежного покупателя, который заплатил за покупку квартиры, но не оформил договор купли-продажи, и не оплатил ни одного месяца за ком услуги, по суду был выселен из квартиры, квартира наша, но теперь с большими долгами по ЖКХ. Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
, вопрос №4973828, Татьяна, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
Добрый день! В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ? И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ? А как я буду пособия на детей получать ? И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?
, вопрос №4973601, Кристина, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне дочь подарила денежные средства на покупку автомобиля, я сейчас считаюсь банкротом, может ли суд признать и реализовать мою собственность всчет погашения долга банку?
Мне дочь подарила денежные средства на покупку автомобиля, я сейчас считаюсь банкротом, может ли суд признать и реализовать мою собственность всчет погашения долга банку?
, вопрос №4972657, Сергей, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения
Здравствуйте, у меня такая ситуация у меня арестованы карты и с них списывают 50% от зарплаты в счет погашения кредита, плюс к этому пришло постановление на мою работу о удержании зарплаты 50% , это законно вообще так
, вопрос №4966383, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2018