8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться ареста приставами имущества в квартире в счет погашения долга?

Здравствуйте.

Арестовали банковский счет. Не платили налог на имущество по квартире много лет. Я собственник квартиры. Долг 26 000р. В квартире живут родители с которыми я в плохих отношениях. Платить они не собираются. А я живу на съемной квартире.

Как сделать чтобы приставы пришли и арестовали имущество в квартире в счет погашения долга!? Так реально?

Спасибо.

, Роман, г. Владивосток
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман!

Подайте соответствующее ходатайство судебному приставу исполнителю, у которого находится Ваше исполнительное производство.

Только Вам надо будет представить сведения, что эта квартира не является единственным местом для проживания Вас и членов Вашей семьи, что регламентировано ст. 446 ГПК РФ.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе. 
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

0
0
0
0
Антон Батыгин
Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

То есть все зависит от судебного пристава-исполнителя, от его инициативы и активности. Но даже, когда приставы придут в Вашу квартиру, то родители будут заявлять, что имущество в квартире принадлежит им, а не Вам. И не факт, что будет наложен арест на имущество. Кроме того, родители смогут сообщить приставам Ваше местожительство, и приставы уже придут к Вам.

Вы один собственник квартиры?

0
0
0
0
Ольга Кропотова
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. Не понятно, кто наложил арест на банковский счет, взыскатель или судебный пристав? В первом случае, если взыскатель сам непосредственно предъявил исполнительный лист в банк — никак (исполнительное производство не возбуждено). Во втором случае (если исполнительное производство возбуждено), Вы как должник имеете право указать те виды имущества, на которое можно обратить взыскание. Но, в Вашей ситуации получится следующее, судебный пристав-исполнитель накладывает арест на имущество, которое находится в Вашей квартире,!!! НО не принадлежит Вам. Ваши родители обращаются в суд и исключают имущество из акта описи и ареста, так как имущество принадлежит им, а вы будете нести расходы за юридические услуги (если ваши родители заключат соответствующий договор с юристом или юр.фирмой) и все равно именно ВЫ будете оплачивать задолженность по налогу, так как Вы собственник имущества.

С уважением, Ольга Кропотова

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
Подскажите пожалуйста после ареста счетов через сколько приставы ставят обременение на действия с недвижимостью
, вопрос №4088437, Thorets Young, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2018