8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на имущественный вычет во второй раз?

Доброе утро. Воспользовалась имущественным вычетом в 2014 году, сейчас приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я право на имущественный вычет во второй раз?

, Юлия, г. Челябинск
Дарья Бочкарева
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета, остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;

2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.

После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

1
0
1
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда купили первую квартиру?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.12.2018