Имею ли я право на имущественный вычет во второй раз?

Доброе утро. Воспользовалась имущественным вычетом в 2014 году, сейчас приобрела квартиру в ипотеку. Имею ли я право на имущественный вычет во второй раз?

, Юлия, г. Челябинск
Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!

Имущественный вычет на приобретение жилья и земельных участков (долей в них) предоставляется в сумме фактически произведенных вами расходов, но не может превышать предельную сумму — 2 млн руб. (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Когда по приобретенному объекту недвижимости используется только часть максимального размера имущественного вычета, остатком предельной суммы имущественного вычета вы можете воспользоваться при приобретении (строительстве) другого объекта недвижимости при следующих условиях (пп. 1 п. 3, п. 8 ст. 220 НК РФ; п. п. 1 — 3 ст. 2 Закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ):

1) если остаток вычета образовался по расходам на приобретение жилья и земельных участков (долей в них). Вычет на погашение процентов по кредиту можно получить только в отношении одного объекта недвижимости;

2) если первый объект был приобретен в 2014 г. и позднее.

После того как налогоплательщик использует имущественный вычет полностью, то есть всю предельную сумму, повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда купили первую квартиру?