Стоит ли мне подавать на развод?

Здравствуйте! Ситуация следующая:

В браке с мужем год, за это время родился ребёнок 7 месяцев.

До рождения ребёнка, жили с его родителями. У них 3х комнатная квартира. Мы жили в его комнате. На деньги, которые подарили на свадьбу, сделали в этой комнате ремонт. Но в связи сложившимся недопониманием с его родителями. Нам пришлось съехать от них и снять съёмное жильё. У моих родителей жить не вариант. Жил площадь не позволяет.

Но большому сожалению. Мы с мужем после рождения ребёнка, всё время скандалим, доходит до абсурдных ситуаций, я переживаю за ребёнка, так как он это всё слышит и видит. А это чревато для его психики. И для меня так как я сама после родов испытала послеродовую депрессию и на этом фоне исхудала, так муж ещё и скандалами сейчас моё здоровье подрывает, а у меня ребёнок на гв.

Так вот, я начинаю подумывать о разводе. Так как он сам не уходит, ему есть где жить, у родителей, там все условия для него. Он и до меня с ними жил, все свои 30 лет. Он бы и продолжал с ними жить, если я с его родителями ужилась. Но разное поколение даёт о себе знать.

Уходить он не хочет, он хочет жить с сыном. И при этом устраивает скандалы.

Он работает не официально. Зарабыьывет в месяц около 100000р. Плюс его родители всегда ему денег дают.

Я его прошу уйти, и пока я в декрете, помочь снимать мне с ребёнком квартиру, на это он не согласен. Либо он живет с сыном в съёмной квартире, либо он переезжает к родителям и перестаёт снимать квартиру. А мне деваться не куда с ребёнком. И мне приходится терпеть его.

Подскажите пожалуйста. Стоит ли мне подавать на развод, есть ли в этом смысл в моём положении?

, Ксения, г. Балашиха
Стоит ли мне подавать на развод, есть ли в этом смысл в моём положении?

Здравствуйте, Ксения! Что касается Вашего вопроса, то конечно он более ближе к психологии а не к праву, дать однозначный ответ «уходить» или «нет» не имею морального права. Так как Вы сами должны оценить все за и против и принять осознанное решение.

Что касается правовой составляющей вопроса, то скажу, что в случает расторжения брака, Вы будете иметь право на взыскание с мужа 1/4 от суммы доходов (при условии, что детей у него больше нет!)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 самое плохое тут, то что он работает неофициально, судебный акт о взыскании алиментов будут исполнять судебные приставы, соответственно если заработка официального не будет они будут взыскивать исчисляя 1/4 доли от величины прожиточного минимума.

Так как отец не работает официально Вы также вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме (а не в пропорциональном эквиваленте)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обычно взыскание в твердой денежной сумме исчисляется исходя из размере прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе.

Для Москвы он в настоящее время составляет 13938 руб./мес.

Сразу также замечу, что в суд Вам необходимо будет обращаться только в том случае если Вы не придете к соглашению с супругом о размере и уплате алиментов в добровольном порядке.

Также замечу, что в случае расторжения брака Вы вправе будете также требовать уплату алиментов на содержание Вас.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;