Как взыскать долг и нужно ли идти в полицию?

Здравствуйте! Дала деньги под расписку знакомому в долг (50т.р.),через три дня позвонил,послал очень гоубым словом и сказал,что деньги не вернет,и пошла ты вообще...продолжать на буду. Расписка до февраля 2019г. что можно сделать в этой ситуации,идти в полицию?

, Ася, г. Сочи
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ася, доброго времени суток! Согласно ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если заемщик не вернут в установленный срок денежные средства, вы вправе обратиться в суд в установленном законом порядке.

В полицию следует обращаться, если вы сможете доказать, что у заемщика перед тем, как взять денежные средства, был умысел на их не возврат. Скажу сразу, это сложно, в большинстве случаев сотрудники полиции выносят постановление об отказе в возбуждении уг.дела.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
что можно сделать в этой ситуации, идти в полицию?

Здравствуйте, в полиции по Вашему заявлению вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, укажут что имеет место гражданско-правовой спор.

Если обязательства заемщика исполнены не будут, то соответственно необходимо будет взыскивать денежные средства через суд. Перед обращением в суд необходимо будет соблюсти претензионный порядок урегулирования спора, т.е. направить заемщику письменную претензию (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении).

Для более полной консультации или составления юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.