Здравствуйте, Галина!
Дополню консультацию коллег… Как справедливо указал Евгений Беляев
Можно ли выделить доли двум несовершеннолетним детям четко на сумму материнского капитала, не более того?
Галина
То да — можно, при этом родители должны будут отказаться от своего права на долю, приобретенной за счет средств МСК… так как в силу закона
жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей...
При этом право собственности будет необходимо сначала оформлять в общую долевую собственность родителей и детей, с учетом размера средств МСК… В данном случае будет необходимо оформлять соглашение о перераспределении долей…
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Федеральный закон N 256-ФЗ) жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
При оформлении в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей жилого помещения, приобретенного (построенного, реконструированного) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, супруги должны оформить соглашение о разделе той доли жилого помещения, которая приобретена на общие средства супругов, а также соглашение об определении размера долей родителей (супругов) и их детей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, направлено на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. обладает характерными для сделки признаками (статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, является сделкой, требующей обязательного нотариального удостоверения.http://www.garant.ru/products/...
2. Как правильно действовать дальше, чтобы после выделения долей детям сразу оформить квартиру на тестя, чтобы потом ее не продавать и не дарить ему, а сразу сделать собственникомГалина
Сразу не получится, здесь вопрос в том, что на родителях лежит обязанность по выделению долей на детей, т.к. об этом прямо указано в законе (выше ссылку приводила) при этом право общей долевой собственности у детей и родителей возникнет только с момента внесения записи об этом праве в ЕГРН
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.http://www.consultant.ru/docum...
И соответственно право на распоряжение своей долей возникнет у зятя только с момента внесения записи об общей долевой собственности на квартиру в ЕГРН… Т.е. здесь без дарения или купли-продажи не обойтись… При этом, что касаемо вопроса
Слышали, что существует что-то типа взаимозачета или возврата долга имуществом.
Галина
То здесь все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, т.е. между зятем и тестем должно было быть оформлено обязательство имущественного характера… и соответственно после перераспределения долей в квартире между детьми и родителями, зять сможет передать свою долю тестю по отступному…
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.
При этом речь идет только о передаче его личной доли, доли детей и супруги останутся не изменными… Поэтому в этом смысла не вижу.
Если речь идет о передаче всей квартиры в собственность тестя, то доли могут подарить (продать) зять с супругой, но вот доли детей опека не позволит ни продать, ни подарить и в силу закона, по общему правилу, такие сделки запрещены.
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса. Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.
С уважением, Алина Пучко.
В принципе все верно, за исключением пропуска в этой схеме этапа получения согласия органа по опеке и попечительству на стадии мены доли в квартире бабушки. Здесь необходимо получение согласия опеки, о чем я Вам указал с самого начала. Без него эта схема у Вас не пройдет.
Спасибо!