8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли истец подать иск по своему месту жительства?

Может ли истец подать исковое заявление в суд по своему месту жительства?Истец является многодетной матерью четырёх малолетних детей и выехать в другой город на суд не может,а так же место нахождение ответчика известно только с его слов,а регистрация территориально совпадает с регистрацией исца.

11 декабря 2018, 20:23, Елена, г. Москва
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13 мая 2015 года.

Если коротко по Обзору: правило об альтернативной подсудности, предусмотренное ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, применимо и к требованиям о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов на детей, поскольку данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком, и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании.

Таким образом, Вы имеете право предъявить иск по своему месту жительства.

Удачи Вам!

11 декабря 2018, 20:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1, 5 лет, на какую статью можно ссылаться
Здравствуйте, можно ли подать иск по месту жительства истца, о взыскании неустойки по алиментам на бывшую супругу, при наличии у истца ребёнка не достигшего 1,5 лет, на какую статью можно ссылаться
28 апреля, 00:20, вопрос №3034088, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я подать иск по месту своего жительства?
Добрый день. Подскажите, собираюсь подавать иск в суд о невыплате заработной платы. Организация находится в другой области. Ездить в другую область у меня нет возможности, тем более если придется присутствовать на заседаниях. Могу ли я подать иск по месту своего жительства? На основании чего?
12 сентября 2020, 08:59, вопрос №2860270, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Я обязана подать иск по месту жительства ответчика, несмотря на то что со мной проживает ребенок?
Добрый день. У меня такая проблема. Я подала иск о расторжении брака, со мной проживает не совершеннолетний ребенок (общий с ответчиком), что делать если мне отказали в принятии иска в судебном участке мирового судьи по моему месту жительства и регистрации, утверждая что я обязана подать иск по месту жительства ответчика несмотря на то что со мной проживает ребенок?
21 февраля 2020, 14:00, вопрос №2692990, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Вправе ли я подать иск по месту своего жительства?
Здравствуйте, собираюсь подать иск в суд о лишении родительских прав. Подскажите, пожалуйста, вправе ли я подать иск по месту своего жительства, а не по месту жительства ответчика?
06 февраля 2020, 08:13, вопрос №2674909, ирина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2018