Что нужно для продажи части приватизированной квартиры?

Сын решил продать свою часть приватизированной квартиры, оставшимся родственникам, которые имеют доли этой квартиры.Какие документы нужны?Куда обращаться?

, Константин Бойко, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 42 ФЗ 218

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

То есть, сделку нужно оформлять через нотариуса. Нужна выписка из ЕГРН и договор приватизации. При этом, если сын продаёт свою долю одному из участников долевой собственности, необходим отказ остальных участников.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала предлагает им купить в письменном виде отправляет уведомление. после того как они откажутся уже продает любым посторонним гражданам Ст. 250 ГК РФ. Нужна выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП, все берется в МФЦ

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Константин, здравствуйте! Сделка по продаже доли недвижимости подлежит нотариальному удостоверению. Поэтому с документами на квартиру (договор передачи в собственность в порядке приватизации, свидетельством о праве собственности или выпиской из ЕГРН) с родственниками и паспортами — к нотариусу. После нотариуса с этими же документами, договором купли-продажи и в том же составе идете в МФЦ для сдачи документов на государственную регистрацию. Родственники не забывают оплатить пошлину за нг госрегистрацию прав на недвижимое имущество.