Можно ли отдать 1/2 долю однокомнатной квартиры банку в счет ипотеки?

Здравствуйте! Можно ли отдать долю 1/2 в однокомнатной квартире банку в счет ипотеки другой квартиры без согласия второго собственника? Как считается сумма доли?

, Татьяна, г. Омск

Татьяна, здравствуйте!

Вы в праве распоряжаться своим имуществом любым предусмотренным законом способом.

Если банк готов принять эту долю в качестве отступного — никаких проблем с этим нет.

Но, во избежании каких-либо проблем советую Вам соблюсти правила статьи 250 ГК РФ — то есть направить уведомление о продаже другому собственнику за сумму, в которую Вы с банком оцениваете эту долю в качестве отступного.

В таком случае со сделкой проблем быть не должно.

Татьяна
Клиент, г. Омск
Спасибо!