Оплата проезда к месту учебы на личном транспорте

подскажите, пожалуйста, обязан ли мне работадатель оплатить затраты к месту учебы на личном авто (летаю на самолёте предъявляю билеты 1 раз в год оплачивают)

, василий, г. Нарьян-Мар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Василий.

Для возмещения расходов на проезд нужно соблюсти несколько условий (заочная форма обучения, ВУЗ с гос. аккредитацией, периодичность — один раз в год):

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

ст. 173, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2013)

Если все условия в наличие, расходы могут быть возмещены. В подтверждение — пример судебной практики, когда суд при отсутствии проездных документов, подтверждающих
произведенные расходы на проезд (поездка осуществлялась также на личном автомобиле), возместил расходы в размере минимальной стоимости проезда железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда (в приложении):

василий
Клиент, г. Нарьян-Мар
спасибо большое за помощь