Каким образом вернуть денежные средства за инфопродукт?

купил инфопподукт,который обещал заработок на собственном интернет канале. на заработок так и не вышел. могу ли я получить свои деньги за продукт?

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае, следует смотреть условия договора на условиях которого вы приобрели инфопродукт, так как свободу договора в России пока никто не отменял ( ст.421 ГК РФ)-

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому если в договоре предусмотрено условие о возврате денег за инфопролукт, то сможете вернуть деньги

Алексей
Клиент, г. Москва
никакого договора не заключалось, все было на словах через интернет. есть только сообщения личные

Честно говоря в продаже различного рода инфопродуктов, имеется огромный элемент мошенничества, так как реально они никакой пользы не несут, и никакой реальной помощи в заработке не оказывают. Их продажа направлена на выманивание денег с доверчивых граждан.

Если нет договора, то вернуть деньги практически невозможно