8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при несогласии с незаконным увольнением?

Добрый день.

Меня сегодня уведомили о неудовлетворительном прохождении испытательного срока и увольнением в связи с этим.

Факты:

1. Работа была дистанционной. Работодатель в Москве, я в Калининграде.

2. Оформлен был «по белому» со всеми отчислениями. На руках есть подписанный трудовой договор и должностная инструкция. Запись в трудовую книжку не производилась.

3. Я занимал должность методолога и менеджера проектов. Порученный мне проект был доведён до стадии пилотной эксплуатации, продукт передан заказчику, деньги получены. В рамках работы методологом я писал методические рекомендации по ведению проектов, эти рекомендации были доступны всем менеджерам в базе знаний. О первых статьях я уведомлял в рабочем канале, о последних, действительно, не уведомлял, но, повторюсь, все статьи доступны всем сотрудникам компании.

4. В компании зарплата выплачивается за фактически отработанные часы, есть неофициальная норма в 30 часов в неделю и закреплённая в договоре в 2 часа в неделю. Эту норму я всегда соблюдал.

5. Я не допускал нарушений трудовой дисциплины, каждый день выходил на связь и выполнял рабочие обязанности.

6. Работодатель не возражает об отработке положенного времени, а именно, до НГ, не отказывает в выплате зарплаты и неотгулянных отпускных.

7. Испытательный срок был назначен в 3 месяца, но затем продлён. В общей сложности, я отработал 6 месяцев.

Формулировка работодателя:

Привет. Хочу вернуться к нашему разговору в конце сентября о твоей работе в нашей компании.Мы договорились тогда, что продлим испытательный срок на месяц, в течение которого ты продолжишь заниматься проектом, как РМ, а как методолог закончишь работу по списку.

Начнём с РМ. С моей колокольни я вижу исполнительность, на митингах ты чётко докладываешь по ситуации, а значит ей владеешь. Это плюс. Более существенный плюс, что ты довёл проект почти с нулевой точки до релиза и пилотной эксплуатации.Есть проблемы со взаимодействием с аккаунтом и пониманием того, что мы должны делать в рамках договорённостей, а что доп.запросы клиентов, которые должны оцениваться и согласовываться отдельно. В итоге затраты на реализацию проекта получились довольно высокие, в том числе время РМ, что, возможно, связанно с отсутствием технического бэкграунда, который по умолчанию требуется на проектах. В этой связи дать другой проект под управление ни я, ни аккаунты не готовы.

Роль методолога. Хочу положительно отметить инициативность, что есть результат в Конфлю, субъективно адекватные затраты часов. Основная проблема в том, что результат работы оторван от бизнеса. Команда не понимает, что ты делаешь, почему и какую ценность результат работы приносит управлению проектам и бизнесу. Ты закрываешь свои задачи, но результат никак не доводится до обсуждения с командой и со мной, а тем более до внедрения его в процесс. Методологии разрабатываются с академическим подходом, а не от определения текущих проблем, которым нужно практическое решение.По итогу полугода работы я вынужден признать, что идея с ролью методолога в нашей компании оказалась несостоятельна.

К сожалению, вынужден принять решение о завершении нашего сотрудничества. Предлагаю до конца года довести задачи проекта и закончить в последних числах декабря, чтобы мы успели отправить, а ты получить оплату за декабрь + неотгуленные отпускные.

Вопросы:

1. Можно ли подтянуть действия работодателя под незаконное увольнение и выиграть судебный процесс?

2. Если будем судиться, где будут проходить судебные заседания, в Калининграде или Москве?

Показать полностью
, Владимир, г. Калининград
Максим Устинов
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

В Вашем случае нужно внимательно изучить то как продлевался испытательный срок. По ТК РФ предельно допустимый испытательный срок 3 месяца, дальнейшее продление даже по соглашению сорон не совсем законно. В этом случае отношения признаюся трудовыми со всеми последствиями для работодателя. 

Иск в защиту трудовых прав может быть подан по месту исполнения трудового договора (ч. 9 ст. 29 ГК РФ), если в трудовом договоре указано место его исполнения. Но в целом предъявление иска по месту жительства или месту нахождения истца действующее законодательство не считает возможным.

Нужно изучать ваш трудовой договор и другие докумнты

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Предпринимательское право
Если я, владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
Если я ,владелец ИП онлайн магазина, захочу сотрудничать с другой компанией и совру про своё количество потребителей компании, с которой собираюсь сотрудничать, это будет незаконным?
, вопрос №4092217, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Все
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091557, Даниил, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
Подписка Сберправо могут без ведома списывать деньги если подписка уже не действует?
, вопрос №4090747, Закир, г. Курск
Дата обновления страницы 18.12.2018