Как действовать при несогласии с незаконным увольнением?

Добрый день.

Меня сегодня уведомили о неудовлетворительном прохождении испытательного срока и увольнением в связи с этим.

Факты:

1. Работа была дистанционной. Работодатель в Москве, я в Калининграде.

2. Оформлен был «по белому» со всеми отчислениями. На руках есть подписанный трудовой договор и должностная инструкция. Запись в трудовую книжку не производилась.

3. Я занимал должность методолога и менеджера проектов. Порученный мне проект был доведён до стадии пилотной эксплуатации, продукт передан заказчику, деньги получены. В рамках работы методологом я писал методические рекомендации по ведению проектов, эти рекомендации были доступны всем менеджерам в базе знаний. О первых статьях я уведомлял в рабочем канале, о последних, действительно, не уведомлял, но, повторюсь, все статьи доступны всем сотрудникам компании.

4. В компании зарплата выплачивается за фактически отработанные часы, есть неофициальная норма в 30 часов в неделю и закреплённая в договоре в 2 часа в неделю. Эту норму я всегда соблюдал.

5. Я не допускал нарушений трудовой дисциплины, каждый день выходил на связь и выполнял рабочие обязанности.

6. Работодатель не возражает об отработке положенного времени, а именно, до НГ, не отказывает в выплате зарплаты и неотгулянных отпускных.

7. Испытательный срок был назначен в 3 месяца, но затем продлён. В общей сложности, я отработал 6 месяцев.

Формулировка работодателя:

Привет. Хочу вернуться к нашему разговору в конце сентября о твоей работе в нашей компании.Мы договорились тогда, что продлим испытательный срок на месяц, в течение которого ты продолжишь заниматься проектом, как РМ, а как методолог закончишь работу по списку.

Начнём с РМ. С моей колокольни я вижу исполнительность, на митингах ты чётко докладываешь по ситуации, а значит ей владеешь. Это плюс. Более существенный плюс, что ты довёл проект почти с нулевой точки до релиза и пилотной эксплуатации.Есть проблемы со взаимодействием с аккаунтом и пониманием того, что мы должны делать в рамках договорённостей, а что доп.запросы клиентов, которые должны оцениваться и согласовываться отдельно. В итоге затраты на реализацию проекта получились довольно высокие, в том числе время РМ, что, возможно, связанно с отсутствием технического бэкграунда, который по умолчанию требуется на проектах. В этой связи дать другой проект под управление ни я, ни аккаунты не готовы.

Роль методолога. Хочу положительно отметить инициативность, что есть результат в Конфлю, субъективно адекватные затраты часов. Основная проблема в том, что результат работы оторван от бизнеса. Команда не понимает, что ты делаешь, почему и какую ценность результат работы приносит управлению проектам и бизнесу. Ты закрываешь свои задачи, но результат никак не доводится до обсуждения с командой и со мной, а тем более до внедрения его в процесс. Методологии разрабатываются с академическим подходом, а не от определения текущих проблем, которым нужно практическое решение.По итогу полугода работы я вынужден признать, что идея с ролью методолога в нашей компании оказалась несостоятельна.

К сожалению, вынужден принять решение о завершении нашего сотрудничества. Предлагаю до конца года довести задачи проекта и закончить в последних числах декабря, чтобы мы успели отправить, а ты получить оплату за декабрь + неотгуленные отпускные.

Вопросы:

1. Можно ли подтянуть действия работодателя под незаконное увольнение и выиграть судебный процесс?

2. Если будем судиться, где будут проходить судебные заседания, в Калининграде или Москве?

, Владимир, г. Калининград
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

В Вашем случае нужно внимательно изучить то как продлевался испытательный срок. По ТК РФ предельно допустимый испытательный срок 3 месяца, дальнейшее продление даже по соглашению сорон не совсем законно. В этом случае отношения признаюся трудовыми со всеми последствиями для работодателя.

Иск в защиту трудовых прав может быть подан по месту исполнения трудового договора (ч. 9 ст. 29 ГК РФ), если в трудовом договоре указано место его исполнения. Но в целом предъявление иска по месту жительства или месту нахождения истца действующее законодательство не считает возможным.

Нужно изучать ваш трудовой договор и другие докумнты