Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры другим супругом при совместной собственности?

Здравствуйте я хочу купить комнату в общежитии, вид права:Общая совместная собственность, соответственно и свидетельство у продавцов одно на двоих. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия супруга на продажу квартиры другим супругом Заранее благодарю за ответ!

, Андрей, г. Брянск
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер.

Да нужно, причем такое согласие должно быть нотариально удостоверено.  Согласно ч.3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ -  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Максим Богинский
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Андрей!

Согласие супруга в данном случае необходимо.

Согласно ст. 34,35 Семейного кодекса РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.