Получение пособия по беременности и родам у ФСС

Если работодатель (ООО) не платит пособие по беременности и родам, по причине отсутствия денег, если просудить этот долг - у него денег не прибавится ...сможет ли работник получить эти деньги у ФСС? ...организация не ликвидируется, ни в каких особых списках не состоит.

, Сергей, г. Ярославль

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 4 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Пособие перечисляется через работодателя из средств ФСС РФ, поэтому «отсутствие денег у работодателя» это не основание для неперечисления пособия. Обратитесь в ГИТ и прокуратуру. ФСС в прямой выплате откажет.