Какие возможности для выбора фамилий есть у будущих супругов?

24-летняя Наталья Миронова и 30-летний Василий Горр подали заявление в орган загса для регистрации брака. Н. Миронова высказала желание оставить после регистрации брака свою добрачную фамилию. Ее жених возражал, утверждая, что невеста после замужества должна носить фамилию мужа.

Кто прав в споре? Какие возможности для выбора фамилий есть у будущих супругов?

, Кристина, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Одним из личных неимущественных прав супругов является право выбора фамилии при заключении (расторжении) брака.

Данное право закреплено в статье 32 СК РФ. При заключении брака супруги по своему добровольному желанию решают вопрос о выборе фамилии. При этом супруги могут решить:

  • выбрать фамилию одного из супругов в качестве общей фамилии семьи;
  • сохранить свою добрачную фамилию;
  • если иное не предусмотрено законам соответствующего региона можно присоединить к своей фамилии фамилию супруга. Но такое соединение невозможно, если добрачная фамилия, хотя бы одного из супругов является двойной.

При этом будущие супруги, подавая заявление в загс о регистрации брака, в заявлении должны указать, какую фамилию они будут носить после вступления в брак.

При расторжении брака супруги могут сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Кристина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!