204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу по интернету, если я в Крыму?

"Я нахожусь в Крыму. Моя дочь тоже. ей нужна мое нотариально заверено согласие на выезд за границу , оформленное на територии материковой России. Я сам поеать туда не могу, так как много дел, прочитал, что можно оформить документы у нотариуса через интрнет , если есл электронная подпись. ВОпрос: это реально возможно? если да - то как" - вопрос от отца, пишет дочь)

11 Декабря 2018, 16:24, вопрос №2195299
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3169
ответов
911
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина. 

Закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию предусматривает только нотариальную форму согласия

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.Портал госуслуг, соответственно, не оказывает нотариальных услуг

Заверение согласия возможно только у нотариуса, не важно в каком городе и части страны, но на территории РФ. Поэтому не вижу препятствий со стороны закона оформить согласие у нотариуса Крыма.

По интернету: Процедура будет выглядеть так: нотариус проверяет предъявленный заявителем электронный документ. Затем гражданин применяет свою электронно-цифровую подпись, нотариус удостоверяет документ своей электронно-цифровой подписью. Все — доверенность готова.

11 Декабря 2018, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Алина
клиент, г. Ялта

Спасибо, а где можно оформить такую довереность по интернету?

11 Декабря 2018, 18:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут