Как вернуть оплату, случайно перечисленную УК в стадии банкротства?

Добрый день!

Случилась следующая ситуация, наша очередная управляющая компания объявила себя банкротом, до этого просто перестали приходить платежки, у нас в тот момент их стало две, одной компании мы платили за водоотведение, тепло, а второй за обслуживание. Потом платёжка стала одна, мы забыли про существование второй. Спустя примерно год приходит судебный приказ, мы оплатили, отменили судебный приказ и забыли. Через месяц по ошибке перевели оплату вот этой же старой управляющей компании, вместо текущей. Физически они уже не существуют, звонить некуда. Имеется только ФИО конкурсного управляющего, контактов его тоже нет. Могу ли я вернуть ту сумму, которую оплатила «бывшей» управляющей компании? Сейчас она находиться в стадии банкротства, объявлены торги.

Уточнение от клиента

Сумма приличная для нашей семьи, 10000

, Елизавета, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если Вы произвели случайный платеж (не в счет долга), и этот платеж произведен после начала процедуры банкротства, вам необходимо обратиться к конкурсному управляющему с требованием о возврате, а потом в суд (при отказе). Если платеж произведен до банкротства, шансов вернуть деньги практически нет.