Превышение объема потребляемых услуг при контракте по 44-ФЗ

В соответствии с ФЗ-44 заключен контракт на оказание услуг сотовой связи. Цена контракта 30 000 руб. На данный момент заказчик потребил услуг на сумму 50 000 руб. Вправе ли исполнитель взыскать с заказчика данную сумму, либо какую-то её часть? Вправе ли исполнитель прекратить оказание услуг связи по данному контракту (полностью или в какой-либо части, например, в части номера, по которому допущен перерасход)? Каков дальнейший порядок действий в отношении заказчика по настоящему контракту?

, Иван, г. Одинцово
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Иван!

В рамках федерального законодательства о контрактной системе действует режим лимитирования принимаемых заказчиками обязательств за счет средств бюджетов.

Если Заказчик заключил контракт на сумму 30000 рублей, то и потребить (израсходовать и оплатить) может ровно столько же. Получение большего объема услуг — является нарушением как 44-фз, так и бюджетного кодекса. Заказчик сам не оплачивает контракты, а передает на оплату принятые от исполнителя и подтвержденные им обосновывающие документы в органы казначейства (в зависимости от уровня власти — муниципальные или государственные)

В этом случае оплата возможна только по разрешению (санкционированию) органа исполняющего бюджет (казначейства), однако, в систему платежей (а это электронная система) заведен контракт на сумму 30000 и остаток 20000 не предусмотрен — денег на него из бюджета не давали. Соответственно, Вам рекомендую приостановить оказание услуги и обратиться за взысканием переплаты. Оснований для изменения контракта на такую сумму просто нет

Иван
Клиент, г. Одинцово

Здравствуйте, Алексей!

Т.е. я правильно понимаю, что исполнитель вправе обратиться с требованием об оплате всей суммы (50 000 руб), прекратить оказание услуг по контракту полностью и расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Не совсем так — если у Вас в контракте указано, что объем услуг лимитирован 30000 рублей (которые были выбраны заказчиком), а контракт действует до полного его исполнения, то Вам не нужно обращаться за его расторжением — ведь Вы свои обязательства выполнили, теперь контракт должен быть выполнен заказчиком и Вы выставляете ему счет на оплату (на всю сумму). Контракт не будет исполнен до полной оплаты со стороны Заказчика