Предоставление в центр занятости справки об амбулаторном лечении ребенка

Могу ли я предоставить справку амбулаторного лечения ребенка в центр занятости (причина не явки в назначеную дату) и какие сроки предоставления этой справки?

, Светлана Алиева, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 января 2013 года N 10н «Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан» устанавливает исчерпывающий перечень уважительных причин неявки в центр занятости. К сожалению, болезнь ребенка в нем не обозначена. Если же Вы оформили листок нетрудоспособности по уходу за ребенком, то можете его предоставить — это и будет являться уважительной причиной.

http://docs.cntd.ru/document/9...

А если больничный на 27,28,29 ноября а я принесу его 13 декабря имеют ли право мне отказать?

Срок для предъявления листка нетрудоспособности не установлен действующим Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) «О занятости населения в Российской Федерации». То есть, если Вы в установленный срок не явились в Центр занятости, а, после, соответственно, закрытия больничного явились, но 13 декабря, как в Вашем случае, а день явки был назначен, например, на 26 ноября, то, естественно, Вам время с 30.11 по 12.12 будет расцениваться, как неявка без уважительных причин. Так как день явки пропущен по уважительной причине. А далее у Вас уже была возможность явиться в Центр занятости.

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.

http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, такая справка в соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 15 января 2013 г. N 10н«Об утверждении перечня документов, подтверждающих наличие уважительных причин неявки в государственные учреждения службы занятости населения граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, и безработных граждан», не предусмотрена в качестве оправдательного документа.

В соответствии с п.1 Перечня документов предусмотрен только листок нетрудоспособности,

который вам бы и следовало оформить.

Светлана Алиева
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если больничный на 27,28,29 ноября а я принесу его 13 декабря имеют ли право мне отказать?

Надо смотреть-перекрывает ли больничный лист дату явки в ЦЗН. Если перекрывает, то можете предъявить его в день следующей явки