Работодатель отказывается отдать трудовую при увольнении по семейным обстоятельствам

Работала в салоне красоты в городе. Случилась непредвиденная ситуация в семье - рассталась с гражданским мужем. Жили с сыном в квартире мужа. Пришлось на время переехать в село к маме, в городе родственников нет, остановиться не у кого. Конечно выйти на смены не смогла. Работала бы там дальше, но!

Данная мадам обещала в первое время небольшой (13-15 тр; другим девочкам говорила 20-25тр, определиться видимо не смогла) заработок, (это и понятно в парикмахерском деле с самого начала много не заработаешь ), но я работою там с сентября и больше чем 8 т.р. не получала. На данный момент мне нужно снимать квартиру(минимум 10тр), оплачивать ребенку школу(1 класс ежемесячно минимум 7тр), еще и жить на что то надо.

За последние отработанные 2 недели я заработала 2 тр. которые тут же удержали, это и понятно.

(отец сына алименты не выплачивает, лишен прав)

В трудовом договоре указано что директор оплачивает мое обучение в в n-ом количестве рублей и я должна буду это отработать в определенный срок. Срок ученического договора составлен на 1 месяц (но по правде говоря в договоре опечатка и указано от и до одно и то же число и месяц - то есть с 3 сентября до 3 сентября одного года). Как мадам объясняла на семинары мы будем ходить и оплачивать данные семинары буду 40% я, 60% она. За отработанное время я была только на двух семинарах, за первый у меня вычли сразу же(!) 1700, я так понимаю это те самые 40%. По поводу второго семинара было обговорено что оплата данного семинара для нас составит 1тр (как для работников данного салона, для других он стоит дороже. Но что остаток этого "дороже" будет оплачиваться директором никто не говорил.), которые так же вычли сразу . Больше ничего не обсуждалось. Никаких семинаров и обучений более не проводилось. сертификаты пройденного обучения также не выдано.

Объяснив всю сложившеюся ситуацию, директор отказалась выдать мне трудовую книжку пока я не возмещу ей все затраты.

И подставила я ее не выйдя на смену и вообще сейчас прибыльный месяц (я вас умоляю, зашла забрать свои инструменты - что парикмахер, что мастера маникюра сидят балду гоняют, прибыльный месяц ага).

Подруга посоветовала обратиться в комитет по труду, сегодня уже не успела, решила сначала посоветоваться с вами.

Я все понимаю что ситуация не красивая, никогда бы так не поступила, но для меня главное - это сын, а за те копейки что я сейчас получила в их прибыльный месяц я его даже не прокормлю.

, Самира, г. Ижевск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Самира!

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Вместе с тем, невыполнение указанного требования образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 5.27. КоАП РФ.

Вы можете написать мне в чат и я составлю для Вас жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.