8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель отказывается отдать трудовую при увольнении по семейным обстоятельствам

Работала в салоне красоты в городе. Случилась непредвиденная ситуация в семье - рассталась с гражданским мужем. Жили с сыном в квартире мужа. Пришлось на время переехать в село к маме, в городе родственников нет, остановиться не у кого. Конечно выйти на смены не смогла. Работала бы там дальше, но!

Данная мадам обещала в первое время небольшой (13-15 тр; другим девочкам говорила 20-25тр, определиться видимо не смогла) заработок, (это и понятно в парикмахерском деле с самого начала много не заработаешь ), но я работою там с сентября и больше чем 8 т.р. не получала. На данный момент мне нужно снимать квартиру(минимум 10тр), оплачивать ребенку школу(1 класс ежемесячно минимум 7тр), еще и жить на что то надо.

За последние отработанные 2 недели я заработала 2 тр. которые тут же удержали, это и понятно.

(отец сына алименты не выплачивает, лишен прав)

В трудовом договоре указано что директор оплачивает мое обучение в в n-ом количестве рублей и я должна буду это отработать в определенный срок. Срок ученического договора составлен на 1 месяц (но по правде говоря в договоре опечатка и указано от и до одно и то же число и месяц - то есть с 3 сентября до 3 сентября одного года). Как мадам объясняла на семинары мы будем ходить и оплачивать данные семинары буду 40% я, 60% она. За отработанное время я была только на двух семинарах, за первый у меня вычли сразу же(!) 1700, я так понимаю это те самые 40%. По поводу второго семинара было обговорено что оплата данного семинара для нас составит 1тр (как для работников данного салона, для других он стоит дороже. Но что остаток этого "дороже" будет оплачиваться директором никто не говорил.), которые так же вычли сразу . Больше ничего не обсуждалось. Никаких семинаров и обучений более не проводилось. сертификаты пройденного обучения также не выдано.

Объяснив всю сложившеюся ситуацию, директор отказалась выдать мне трудовую книжку пока я не возмещу ей все затраты.

И подставила я ее не выйдя на смену и вообще сейчас прибыльный месяц (я вас умоляю, зашла забрать свои инструменты - что парикмахер, что мастера маникюра сидят балду гоняют, прибыльный месяц ага).

Подруга посоветовала обратиться в комитет по труду, сегодня уже не успела, решила сначала посоветоваться с вами.

Я все понимаю что ситуация не красивая, никогда бы так не поступила, но для меня главное - это сын, а за те копейки что я сейчас получила в их прибыльный месяц я его даже не прокормлю.

Показать полностью
, Самира, г. Ижевск
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Самира!

В соответствии с п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»:

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Вместе с тем, невыполнение указанного требования образует состав административного правонарушения предусмотренного ст. 5.27. КоАП РФ.

Вы можете написать мне в чат и я составлю для Вас жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.12.2018