8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является собственником квартиры и обязан оплачивать капитальный ремонт?

Мой отец живёт в 4-х комнатной квартире. Там прописаны он,мой брат и сестра. Брат с сестрой там не живут.За пользование квартирой ни кто не платит. С женой разведены, она выписан с этой квартиры и я тоже. Я проживаю в другом населением пункте. Мать мне подарила свою долю,оформив дарственую. Теперь мне приписывают долг за капитальный ремонт и говорят что я собственник. Подскажите что делать? Я ведь там не живу,не прописана и не пользуюсь квартирой . Главный собственник мой отец

, Ксения, пгт. Чернышевск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения! В законодательстве отсутствует такое понятие как «Главный собственник». Вы оба собственника, у Вас общая долевая собственность.  

Теперь мне приписывают долг за капитальный ремонт и говорят что я собственник.

Требования обоснованны, так как в соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 …

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Тот факт, что Вы не проживаете в данной квартире не снимает с Вас указанной обязанности. 

Если Вам необходима дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Анна Ординарцева
Анна Ординарцева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!
При договоре дарения недвижимого имущества право собственности переходит с момента его государственной регистрации.
Ст. 153 Жилищного Кодекса РФ предусматривает, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно пп.5 п. 1 данной статьи обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 169 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Таким образом требования к Вам по оплате долга за капитальный ремонт вполне законны.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, пгт. Чернышевск
Ну можно же разделить на всех собственников долг? Собствениками являются же ещё отец, брат и сестра.

Долг делится в соответствии с долей собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Сколько я её и обязан хранить?
Здравствуйте,я работаю обувщиком по ремонту обуви. Я конечно понимаю, нет денег,болезнь,командировка и т.д.,н тут не склад,помещение маленькое и храеить,порой нет возможности!!! Сколько я её и обязан хранить?
, вопрос №4093682, Цепляев Владислав Вячеславович, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018