1376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли требование об увольнении пенсионера?

Здравствуйте.

Моему папе 57 лет, он оформил досрочную пенсию в 55 лет (так как живёт и работает в области, приравненной к районам крайнего севера).

Т.е. сейчас продолжает работать водителям и получает пенсию.

Руководство попросило его уволиться. Они увольняют всех пенсионеров (политика компании такая) и если отказываются, угрожают лишением премий или сокращением.

Как в этом случае защититься?

До общего 40 летнего стажа, осталось проработать 2 года, что Папа и планировал сделать. Но настаивает начальство на увольнении.

11 Декабря 2018, 14:11, вопрос №2195146
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лилия
86
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не поддаваться на провокации и не нарушать трудовую дисциплину. Если не давать повода увольнять по статье и не писать заявления самому, то работодатель ничего не сможет сделать. Обычно за защитой в таких случаях обращаются в трудовую инспекцию, но исходя из Вашего вопроса, у меня сложилось впечатление, что все давление оказывается только в словесной форме.
Увольнение по сокращению лучше увольнения по собственному желанию в связи с прописанными в ТК РФ гарантиями 

11 Декабря 2018, 14:17
q Отблагодарить
1 0
Снежана
клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Да, они сейчас психологическое давление оказывают.
11 Декабря 2018, 14:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.