8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Относятся ли неправильные реквизиты получателя штрафа к опискам, опечаткам и арифметическим ошибкам в постановлении ч.1 ст.29.12.1

Добрый день. В определении суда по делу об административном нарушении, судья неправильно указал получателя штрафа и его реквизиты(УФССП). Является ли эта ошибка существенной и влияет ли на исполнение постановления. Дело в том, что судья, для исправления этой ошибки, вынес новое определение, сославшись на ч.1 ст.29.12.1, где указал другого получателя(Счётная палата РФ). Штраф мной был оплачен согласно первоначального постановления( в УФССП)

, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Дело в том, что судья, для исправления этой ошибки, вынес новое определение, сославшись на ч.1 ст.29.12.1, где указал другого получателя(Счётная палата РФ). Штраф мной был оплачен согласно первоначального постановления( в УФССП)

Глеб

Глеб, добрый день! Нет, данную опечатку к существеным, т.е. тем, на основании которых, например при обжаловании может быть пересмотрено постановление по делу об адм. правонарушениях отнести нельзя. Ведь оно никоим образом не повлияло на правильность рассмотрения дела. Согласно ч. 1 ст. 29.12.1 КоАП РФ

 Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

требования к постановлению установлены ст. 29.10 КоАП. В случае с наложением адм. штрафа в нем должна быть в том числе

 информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.
неверное указание получателя платежа может быть доводом например при рассмотрении вопроса о привлечении к адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.25 в связи с пропуском срока оплаты, но повторюсь основанием для отмены постановления данная ошибка являться не будет. Ошибочно уплаченный штраф Вы вправе вернуть из бюджета

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли эта ошибка существенной и влияет ли на исполнение постановления.

Глеб

ни коим образом. В принципе Вы оплатили вовремя именно по тем реквизитам, которые указал Вам суд. Дальше уже вопросы к суду почему он сначала ошибся. Так что наказывать Вас за несвоевременную оплату никак не могут. Свою обязанность Вы исполнили, согласно решению суда оплатили. Ст. 29.10 КоАП РФ

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

так же с Вас не могут требовать оплатить повторно данный штраф, например. поскольку это будет означать двойное наказание, что не допускается в силу. ст. 4.1 КоАП РФ. Так что сейчас Вы можете спокойно вернуть деньги от приставов и потом перечислить их по верным реквизитам. Ну и соответственно если будут вопросы — везде показывайте определение об исправлении ошибки.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В целом я согласен с высказанным коллегой Власовым мнением относительно правомерности использования судом возможности, представленной ему ст. 29.12.1 КоАП РФ. Однако хотелось бы понять присутствовал ли и в каком качестве вообще получатель платежа в деле и судебном акте. Из этой информации можно сделать более точный вывод была ли это именно ошибка, подпадающая под вышеуказанную статью, либо это есть изменение содержания решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Алименты
Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
Дочь стала совершннолетней. Хочет снять с меня обязательства по алиментам. Сможет ли она это сделать без присутствия меня и матери?
, вопрос №4089087, Сергей, г. Пермь
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Дата обновления страницы 11.12.2018