Относятся ли неправильные реквизиты получателя штрафа к опискам, опечаткам и арифметическим ошибкам в постановлении ч.1 ст.29.12.1

Добрый день. В определении суда по делу об административном нарушении, судья неправильно указал получателя штрафа и его реквизиты(УФССП). Является ли эта ошибка существенной и влияет ли на исполнение постановления. Дело в том, что судья, для исправления этой ошибки, вынес новое определение, сославшись на ч.1 ст.29.12.1, где указал другого получателя(Счётная палата РФ). Штраф мной был оплачен согласно первоначального постановления( в УФССП)

, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дело в том, что судья, для исправления этой ошибки, вынес новое определение, сославшись на ч.1 ст.29.12.1, где указал другого получателя(Счётная палата РФ). Штраф мной был оплачен согласно первоначального постановления( в УФССП)

Глеб

Глеб, добрый день! Нет, данную опечатку к существеным, т.е. тем, на основании которых, например при обжаловании может быть пересмотрено постановление по делу об адм. правонарушениях отнести нельзя. Ведь оно никоим образом не повлияло на правильность рассмотрения дела. Согласно ч. 1 ст. 29.12.1 КоАП РФ

 Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

требования к постановлению установлены ст. 29.10 КоАП. В случае с наложением адм. штрафа в нем должна быть в том числе

 информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.
неверное указание получателя платежа может быть доводом например при рассмотрении вопроса о привлечении к адм. ответственности по ч. 1 ст. 20.25 в связи с пропуском срока оплаты, но повторюсь основанием для отмены постановления данная ошибка являться не будет. Ошибочно уплаченный штраф Вы вправе вернуть из бюджета

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли эта ошибка существенной и влияет ли на исполнение постановления.

Глеб

ни коим образом. В принципе Вы оплатили вовремя именно по тем реквизитам, которые указал Вам суд. Дальше уже вопросы к суду почему он сначала ошибся. Так что наказывать Вас за несвоевременную оплату никак не могут. Свою обязанность Вы исполнили, согласно решению суда оплатили. Ст. 29.10 КоАП РФ

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

так же с Вас не могут требовать оплатить повторно данный штраф, например. поскольку это будет означать двойное наказание, что не допускается в силу. ст. 4.1 КоАП РФ. Так что сейчас Вы можете спокойно вернуть деньги от приставов и потом перечислить их по верным реквизитам. Ну и соответственно если будут вопросы — везде показывайте определение об исправлении ошибки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В целом я согласен с высказанным коллегой Власовым мнением относительно правомерности использования судом возможности, представленной ему ст. 29.12.1 КоАП РФ. Однако хотелось бы понять присутствовал ли и в каком качестве вообще получатель платежа в деле и судебном акте. Из этой информации можно сделать более точный вывод была ли это именно ошибка, подпадающая под вышеуказанную статью, либо это есть изменение содержания решения.