8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?

Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?

, Алина, г. Москва
Алексей Колегов
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина! 

1.Если между вами и арендодателем заключался договор, то можно взыскать. Изначально направляете бывшему арендодателю досудебную претензию. В случае, если в течении 10 дней ваши требования будут не исполнены, в таком случае можно выйти с иском в суд и взыскать не только сумму долга, но и все судебные издержки. 

2. На случай, если договор был только на словах, но деньги за аренду переводились на карту, можно взыскать через суд как неосновательное обогащению.  Ст.1102 ГКРФ

Я готов Вам помочь в составлении  документов. Для этого можете написать мне в чат, услуга платная!

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
Обязательно направлять претензию?

Я  рекомендую направить претензию заказным письмом с описью через Почту России, тем самым Вы покажите суду, что пытались решить вопрос мирно. Зачастую, исходя из моей личной практики, после  получения грамотно составленой досудебной претензии с сылками на закон, а также на практику, ответчик выходит на диалог и удается договориться.  Как будет конкртено в вашем случае, сложно спрогнозировать.  
Буду рад помочь, если потребуется! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром), могу ли я сейчас написать заявление и взыскать моральный ущерб?
В прошлом августе на меня набросилась собака, но не покусала, после этого у меня ПТСР (поставленный диагноз психиатром), могу ли я сейчас написать заявление и взыскать моральный ущерб? От любых собак сейчас в ужас бросает
, вопрос №4130364, Данила, ст-ца. Северская
Недвижимость
Могу ли я на основании расписки и документов переоформить гараж?
Здравствуйте.Могу ли я на основании расписки и документов переоформить гараж?
, вопрос №4130248, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я рассчитывать на наследство и какие действия я должна предпринимать
Здравствуйте. В 2017 году умер отец. У него была другая семья. Члены его семьи скрыли , что отец умер. Я узнала о его смерти спустя две недели от знакомой случайно. Получив повторное свидетельство о смерти я взяла выписку из домовой книги и справку необходимую. Обратилась к нотариусу , чтобы установить факт наследования. Нотариус проверив документы, сказала что завещания нет и мне нечего наследовать, т к у него ничего нет. Сегодня 23.05.2024 я случайно узнала на сайте, что оказывается наследственное дело было открыто другим нотариусом. Номер дела я узнала сегодня. Подскажите пожалуйста. Могу ли я рассчитывать на наследство и какие действия я должна предпринимать. Тот нотариус , у которого я была согласно интернету и сайту уже не действует.
, вопрос №4129469, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы отстоять свои права и получить заработную плату в полном объеме?
Здравствуйте. Мой сын вчера не вышел на работу по причине того, что неоднократно работодатель заставлял выкупать просроченный товар, а также выполнять работу не по трудовому договору. А также не был получен трудовой договор спустя три. недели после официального устройства. Сейчас отказываются принять заявление по собственному желанию, потому что он не отработал 2 недели. Как быть? Можем ли мы отстоять свои права и получить заработную плату в полном объеме?
, вопрос №4128710, Ксения, г. Тюмень
Дата обновления страницы 18.04.2024