Какие документы нужны для перевозки пассажиров и груза в машине, предоставленной ООО?

ГИБДД остановили для проверки документов, в легковом автомобиле, кат «В», помимо водителя в машине находился ещё один пассажир. Автомобиль принадлежит ООО " СОЛНЫШКО "(пример). Я предъявил для проверки сотруднику ГИБДД вод.удостоверение, полис ОСАГО, свидетельство регистрации автомобиля, доверенность  предпиятия ООО " СОЛНЫШКО " на право пользования автомобилем, это всё, что у меня было. ГИБДДшник сказал, что пассажира я перевозить не имею права! Прав ли он? Если прав, то какой документ нужно мне ещё иметь для перевозки людей или груза в багажнике?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора такого обязательного страхования в виде электронного документа в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях (Приказ Минтранса РФ №152 от 18.09.2008 года).