Что делать, если суд не назначил дату экспертизы в определении?

Добрый день. Я являюсь истцом по делу об установлении отцовства несовершеннолетней. Суд на последнем слушании вынес определение о днк-экспертизе, устно мне сказав, что организация экспертизы возложены на мои плечи, т.к. ответчица не отрицает отцовство (но и в то же время не подтверждает его в суде, чтобы судья мог удовлетворить мой иск). Я позвонил в экспертное учреждение, где мне сказали, что им из суда никаких бумаг не нужно: в определении должна быть указана дата, когда истцу и ответчику нужно прибыть для сдачи биоматериала, и тогда эксперты уже с этим работают. Я сказал, что дата не определена, на что мне ответили, мол, договаривайтесь с ответчиком сами. Получается, что и с ответчиком мирно мне не удастся договориться (она сегодня согласна, завтра передумала, а мне ехать 1000км), и судом она ни к чему не обязана, так как нет конкретной даты экспертизы. В связи с чем вопрос: что мне делать? Можно ли ссылаться на п.1 ст 80 ГПК РФ (согласно которой в определении должна быть указана дата назначения экспертизы), а также на п.1 ст 84 ГПК РФ (согласно которой экспертиза назначается судом, а не истец беспокоится о её проведении) и утверждать, что определение неверно?

, Владимир Горпинченко, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации, если Вы не можете договориться с ответчиком, то вручите, либо направьте ему по почте письменное уведомление о необходимости явиться на экспертизу в определенное экспертное учреждение в определенную дату. Если ответчик не явится в указанную дату в экспертное учреждение, то это можно расценивать как отказ от экспертизы. Доказательства отказа от экспертизы (квитанцию о почтовом отправлении, либо роспись в получении уведомления; справку из экспертного учреждения о неявке ответчика) предоставьте в суд. Хотя суд, в случае не согласия ответчика с такими доказательствами, может вынести определение повторно, уже с указанием даты проведения экспертизы.

Владимир Горпинченко
Клиент, г. Москва

Я не вижу в этом смысла, потому что моё письмо не судебная повестка, чтобы она была обязана его получить

здравствуйте Владимир, Вам необходимо направить в суд ходатайство в котором ссылаясь на указанную вами статью просить вынести определение в котором указать дату, время и место проведения процедуры забора анализов. Кроме того, вы можете ходатайствовать чтобы ваш забор анализа проводился в вашем городе, укажите клинику которая проведет забор анализа (договоритесь заранее), клиника отправит ваши анализы самостоятельно. Составлю для вас ходатайство с обоснованием и описанием всех ваших пожеланий, суд удовлетворит. Прошу обращаться в личный чат. Составление документа на платной основе. С уважением Кононова Я А