Как быть с кадастровым учетом земельных участков?

Делаем межевание зем. участка. Председатель ДНТ подписал акт согласования границ, но в управлении кадастра требуют подтверждения его полномочий на согласование границ. Он сам не знает, имеет ли он такое право. В уставе ДНТ обозначены всяческие права председателя, но конкретно о согласовании границ ничего нет. Плана ДНТ тоже никогда не делали. В данный момент занимаются кадастровым учетом земель общего пользования, но это долгая история. Как быть?

  • 10-12-2018_13-00-32
    .zip
, Андрей, г. Балашиха
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст.24 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан действовать в интересах такого объединения.
Таким образом,  председатель правления ДНТ вправе согласовывать границы внутри ДНТ.

     Вероятно идет речь о пункте 25. Приказа Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412 «Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков» (Если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных с ними земельных участков, в состав Приложения включаются)
   Однако Приказом Минэкономразвития России от 21 ноября 2016 г. N 735 данный Приказ признан утратившим силу с 1 января 2017.

    Согласно ст. 32 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» организация и застройка территории садоводческого или дачного некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта планировки территории и проекта межевания территории.
Организация территории огороднического некоммерческого объединения, раздел земельного участка, предоставленного соответствующему объединению, осуществляются на основании проекта межевания территории.
Подготовка и утверждение проекта планировки территории и (или) проекта межевания территории осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации. Проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения до их утверждения должны быть одобрены общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).
2. Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе приступить к использованию садовых, огородных или дачных земельных участков, за исключением строительства зданий, строений, сооружений, до возникновения права собственности на такие земельные участки или их аренды после их образования и распределения между членами соответствующего объединения на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

    Согласно п. 16. ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ уполномоченный орган местного самоуправления обеспечивает опубликование утверждаемой уполномоченным органом местного самоуправления,  документации по планировке территории (проектов планировки территории и проектов межевания территории) в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещает информацию о такой документации на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Следовательно, проект планировки территории и (или) проект межевания территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения должен быть, подготовлен и  одобрен общим собранием членов соответствующего объединения (собранием уполномоченных).
     Затем, данный Проект должен быть утвержден и опубликован  уполномоченным органом местного самоуправления.

Как правило, проект границ земель общего пользования: должен быть  согласован, например: с Комитетом землепользования Администрации Вашего муниципального района

По иному вряд ли у Вас получиться.

Кроме того, имеются еще нюансы, которые все не изложить в данном ответе. Все эти положения должен знать кадастровый инженер.