С чего начать оформление документов на дом и на участок?

Доброго времени суток! Мы не знаем как оформить документы на дом и на участок, поэтому имеем проблемы с пропиской.С чего начать,куда идти?Нам помогала женщина 7 лет,так и не помогла.

, Айнур, г. Якутск
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Айнар, опишите почему вы не можете оформить право собственности? Дом изначально построен без разрешительных документов? Земельный участок в чьей собственности или аренде? Каким образом вы начали владеть этим домом, по договору купли-продажи-но по каким-то причинам не смогли зарегистрировать право или по устной договоренности с продавцом, по иным причинам?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

На основании данного вопроса вряд ли получиться Вам помочь.

Во-первых нужно начинать с земельного участка. Как он Вам достался, на каком основании и есть ли на него документы. Потом решать вопрос о доме. Когда он был построен, есть ли разрешение на его строительство (если требовалось), тех.паспорт на дом и т.д. Если не иметь эту информацию, то помощь будет такая же как  данная Вам ранее этой женщиной.