Предоплата за аренду помещения

Занимаемся продажей фейерверков. Арендодатель разместил объявление и указал, что помещение подходит именно под фейерверки. Стоимость аренды на месяц 70.000₽. Взял предоплату в размере 20.000₽ч. Проработав 2 дня, выяснилось, что данное помещение противоречит правилам пожарной безопасности и не подходит под реализацию пиротехники. Пришлось незамедлительно съезжать буквально на 3 рабочий день! Просим вернуть залог 20.000₽ т.к. по факту даже недели не отработали, он отказывается. Как быть? Получается по вине арендодателя расторгнута сделка и он вообще должен вернуть сумму в двойном размере? Договор заключить еще не успели.

Уточнение от клиента
От него имеется только расписка о том, что он взял предоплату
, Арюна, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю вы имеете право на возврат предоплаты. поскольку помещение изначально нельзя было использовать под фейерверки и арендодатель это знал и ввёл вас в заблуждение.

так согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ

 Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

это при том, что даже договор не был вами подписан, а значит вы можете отказаться от подписания и вернуть всю сумму.

 Пишите претензию с требованием вернуть предоплату, в случае отказа или игнорирования- смело обращайтесь в суд, он будет на вашей стороне.

сам договор не успели подписать?

на суде может иметь сила служебная переписка и иные документы.

пишите в чат, обсудим подробнее с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, как Вы передали деньги, какой документ при этом составлялся?

Получается по вине арендодателя расторгнута сделка и он вообще должен вернуть сумму в двойном размере? Договор заключить еще не успели.

Поскольку договор между Вми заключён не был, соответственно, обязательства, вытекающие из договора, у сторон не возникли.

Относительно возврата суммы в двойном размере — об этом должно быть письменное соглашение, как того  требует ст. 380 ГК РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

А вот внесённую Вами сумму Вы вправе требовать возвратить, хотя бы на основании ст. 1102 ГК РФ:
 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Данная норма как раз позволяет требовать возврата того, что было получено без законных оснований, в частности, без договора.

Вы в данной ситуации в любом случае возвращать сумму вправе, либо в качестве неосновательного обогащения, либо в качестве внесённого аванса, поскольку заключение договора стало невозможным по причине предоставления арендодаталем не соответствующей действительности информации.

То есть, доказательство передачи денежных средств есть. А указано, предоплата за что именно? Какая-то предоговорная переписка между Вами велась, где Вы оговаривали условия? В любом случае предъявляйте письменную претензию о возврате денежных средств.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Получается по вине арендодателя расторгнута сделка и он вообще должен вернуть сумму в двойном размере?

В данном случае коллеги уже разъяснили. Важно обратить внимание, что расторгнуть Вы ничего не можете, так как  договор не заключался, в том числе залога или о задатке.  Указанное не позволяет Вам требовать возврата средств  в  двойном размере (см. 380 ГК РФ).

Как быть?

В этой ситуации следует поддержать коллегу Дроздову Елену, поскольку у лица возникает именно неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Возникает несколько вопросов:

1. Каким образом Вы передали средства?  Лично под расписку?  На банковский счет?

2.  Если нет, подтверждения передачи средств, то кто может это подтвердить?

Если лицо не хочет возвращать денежные средства, рекомендую Вам в этом случае использовать именно административный рычаг в виде подачи заявления в полицию. Надеяться, что дело возбудят не стоит, но факт, что его будут опрашивать, да.   В заявлении как раз указывать, что в указанной ситуации имеется обман относительно использования помещения.

В указанном случае полиция как орган дознания будет проводить проверку в порядке, предусмотренном ст. 144- 145 УПК РФ. Если у Вас нет подтверждения передачи средств, то материалы проверки как раз будут указанное подтверждать, а значит их можно использовать при обращении с иском в суд.

После проведения указанных действий, Вам следует обращаться в суд. В этой ситуации  иск будет подаваться мировому судье по месту регистрации ответчика, так как он является физическим лицом и сумма требований будет менее 20 000 рублей.

Перед подачей иска нужно будет оплатить госпошлину, в Интернете много калькуляторов, а также на сайте судов имеются реквизиты, поэтому проблем с этим не будет.

+ исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

Таким образом,  есть варианты: либо он отдаст деньги на стадии материала проверки, либо уже принудительно по решению суда.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить!

От него имеется только расписка о том, что он взял предоплату

Это отлично, поскольку имеется письменное подтверждение.

В этой ситуации при обращении с иском в суд обязанность по доказыванию возникновения аренды, а также фактического пользования будет возложена на него.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Выскажу несколько иное мнение относительно способа защиты ваших прав.

Дело в том, что незаключенный договор аренды (при отсутствии подписанного договора или при наличии подписанного договора, но в силу несогласования существенных условий являющегося незаключенным в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ) не освобождает арендатора от оплаты по договору аренды за тот период, в течение которого арендатор пользовался имуществом.

Незаключенность договора аренды не порождает право арендатора бесплатно пользоваться имуществом, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ № 1051/08. В случае признания договора незаключенным, арендатор, при условии, что им не вносилась арендная плата, ставится в более выгодное положение по сравнению с арендодателем, поскольку арендатор и пользовался имуществом, и не вносил арендную плату.

Представляется, что в таком случае нарушается принцип равенства участников гражданских правоотношений. В  постановлении Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 11680/10 отмечено, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.

Исходя из вышеизложенного, отказ арендодателя в возврате 20 000 руб. обусловлен, возможно, этим.

На ваши права защищать нужно, и вот лучше как поступить.

Можете письменно предложить арендодателю следующее: поскольку договор формально не заключен, но вы внесли предоплату (а в вашей ситуации именно предоплата, поскольку соглашение о задатке не заключалось, поэтому в силу п. 2 ст. 380 ГК РФ вы не пожете требовать возврата именно задатка ни в однократном, ни в двукратном размере), то вы просите возвратить сумму, оставшуюся после вычета из 20 000 руб. суммы за 2 дня пользования имуществом.

Если арендодатель не согласится, то можете обращаться в суд с иском о взыскании этой суммы (боюсь, что во взыскании 20 000 руб. суд может отказать, поскольку не посчитает это неосновательным обогащением в силу вышеприведенной позиции Президиума ВАС РФ № 1051/08).

Сначала направьте претензию, указав в ней 3 дня на возврат суммы, после чего подавайте именно иск (поскольку здесь есть спор в силу ст. 229.2 АПК РФ, если арендовала компания как юридическое лицо или ИП).

После взыскания разницы суммы можете требовать взыскание оставшейся от 20 000 суммы, поскольку расторжение договора было обусловлено виновными действиями арендодателя (в силу ст. 620 ГК РФ), но здесь сложнее доказать, поскольку формально договор заключен не был, хотя возможно, поскольку помещение не соответствует противопожарным требованиям. Также можете доказывать причинения вам убытков по ст. 15 ГК РФ, но здесь тоже сложно, но возможно.

Поскольку по техническим причинам не успела отредактировать абзац, то изложу его в следующей редакции:

Если арендодатель не согласится, то можете обращаться в суд с иском о взыскании этой суммы (боюсь, что во взыскании 20 000 руб. суд может отказать, поскольку не посчитает это неосновательным обогащением в силу вышеприведенной позиции Президиума ВАС РФ № 1051/08, да еще из-за того, что формально договора нет, где было бы указано, что помещение арендовалось под реализацию пиротехники).
От него имеется только расписка о том, что он взял предоплату

Это хорошо, что есть расписка. Тем самым доказательства внесения предоплаты есть. Но в целом все остальное по защите ваших прав остается прежним, как я уже ответила.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Арюна.

Важно знать каким образом вы установили, что помещение противоречит правилам пожарной безопасности и не подходит под реализацию пиротехники, вызовите специалиста МЧС, пусть составят грамотное заключение по данному вопросу, только не говорите какой деятельностью вы там занимаетесь.

На основании данного заключения пишите Арендодателю претензию с требованием вернуть денежные средства, ссылаясь на заключение специалиста МЧС. Если он идет в отказ, обращаетесь в суд и взыскиваете с него уже двойную сумму залога, если о залоге имеется письменное соглашение.