Добрый день.
Выскажу несколько иное мнение относительно способа защиты ваших прав.
Дело в том, что незаключенный договор аренды (при отсутствии подписанного договора или при наличии подписанного договора, но в силу несогласования существенных условий являющегося незаключенным в силу п. 1 ст. 432 ГК РФ) не освобождает арендатора от оплаты по договору аренды за тот период, в течение которого арендатор пользовался имуществом.
Незаключенность договора аренды не порождает право арендатора бесплатно пользоваться имуществом, как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ № 1051/08. В случае признания договора незаключенным, арендатор, при условии, что им не вносилась арендная плата, ставится в более выгодное положение по сравнению с арендодателем, поскольку арендатор и пользовался имуществом, и не вносил арендную плату.
Представляется, что в таком случае нарушается принцип равенства участников гражданских правоотношений. В постановлении Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 № 11680/10 отмечено, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.
Исходя из вышеизложенного, отказ арендодателя в возврате 20 000 руб. обусловлен, возможно, этим.
На ваши права защищать нужно, и вот лучше как поступить.
Можете письменно предложить арендодателю следующее: поскольку договор формально не заключен, но вы внесли предоплату (а в вашей ситуации именно предоплата, поскольку соглашение о задатке не заключалось, поэтому в силу п. 2 ст. 380 ГК РФ вы не пожете требовать возврата именно задатка ни в однократном, ни в двукратном размере), то вы просите возвратить сумму, оставшуюся после вычета из 20 000 руб. суммы за 2 дня пользования имуществом.
Если арендодатель не согласится, то можете обращаться в суд с иском о взыскании этой суммы (боюсь, что во взыскании 20 000 руб. суд может отказать, поскольку не посчитает это неосновательным обогащением в силу вышеприведенной позиции Президиума ВАС РФ № 1051/08).
Сначала направьте претензию, указав в ней 3 дня на возврат суммы, после чего подавайте именно иск (поскольку здесь есть спор в силу ст. 229.2 АПК РФ, если арендовала компания как юридическое лицо или ИП).
После взыскания разницы суммы можете требовать взыскание оставшейся от 20 000 суммы, поскольку расторжение договора было обусловлено виновными действиями арендодателя (в силу ст. 620 ГК РФ), но здесь сложнее доказать, поскольку формально договор заключен не был, хотя возможно, поскольку помещение не соответствует противопожарным требованиям. Также можете доказывать причинения вам убытков по ст. 15 ГК РФ, но здесь тоже сложно, но возможно.
Поскольку договор между Вми заключён не был, соответственно, обязательства, вытекающие из договора, у сторон не возникли.
Относительно возврата суммы в двойном размере — об этом должно быть письменное соглашение, как того требует ст. 380 ГК РФ:
А вот внесённую Вами сумму Вы вправе требовать возвратить, хотя бы на основании ст. 1102 ГК РФ:Данная норма как раз позволяет требовать возврата того, что было получено без законных оснований, в частности, без договора.
Вы в данной ситуации в любом случае возвращать сумму вправе, либо в качестве неосновательного обогащения, либо в качестве внесённого аванса, поскольку заключение договора стало невозможным по причине предоставления арендодаталем не соответствующей действительности информации.
То есть, доказательство передачи денежных средств есть. А указано, предоплата за что именно? Какая-то предоговорная переписка между Вами велась, где Вы оговаривали условия? В любом случае предъявляйте письменную претензию о возврате денежных средств.