Как расторгнуть договор о покупке франшизы, если он не подписан со стороны франчайзера?

Договор о покупке франшизы не подписан со стороны франчайзера. Как расторгнуть?

Возник спор по выполнению обязательств сторонами. Обращаемся к договору, он подписан только с моей стороны. Нужно ли отправить уведомление? Или просто считать договор незаключенным?

, Ирина, г. Новокузнецк
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ирина, если ваш экземпляр договора не подписан хотя бы одной стороной сделки, то договор можно считать не заключенным. Однако, стоит разобраться есть ли второй экземпляр и подписан ли он обоими сторонами? если да, то можно считать договор заключенным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 433 ГК РФ >>>

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Вы своей подписью приняли условия договора, согласились на эти условия. Приняли обязательства.

С уважением Кононова Я А

Ирина
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ. Но мой вопрос в том как расторгнуть этот договор?

Вы можете направить претензию о расторжении, где описать причины.