8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна помошь

Я нашел телефон год назад три месяца назад я поставил сим карту и пользуюсь а вчера пиходила полиция я понимаю что поступило заявление о краже и как мне поступить

11 сентября 2013, 20:26, Дмитрий, г. Сыктывкар
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса - Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Согласно ст. 228 ГК РФ - Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
Таким образом, так как Вы в полицию о находке не сообщали, то признать телефон Вашей собственностью нельзя. Исходя из этого Вам следует выдать данный телефон сотрудникам полиции, которые у Вас его обнаружили, если они конечно же предъявят Вам постановление о производстве выемки этого телефона у Вас. Затем они Вас допросят по факту его приобретения, при каких обстоятельствах его Вы нашли и так далее. К уголовной ответственности Вас не привлекут.

С Уважением, Сергей.

14 сентября 2013, 22:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужна помошь в разблокирование расчетного счета в банке причина 115 ф-з выстовили список документов нужно их подготовить
Нужна помошь в разблокирование расчетного счета в банке причина 115 ф-з выстовили список документов нужно их подготовить
07 ноября 2020, 05:12, вопрос №2905346, Максим, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Нужна помошь
Работаю оф моя зп 6100 за месяц комунальные выходят 5000 живу с беременной женой есть ребенок от пред брака. Могу ли я или моя семья получить помошь от государства ксли да то какую
11 марта 2017, 06:19, вопрос №1567217, Валерий, х. Таганрогский
1 ответ
Уголовное право
Очень сильно нужна помошь
нужна помошь два моих кореша служат со мной и у нас поселок и рядом типа города есть но поприказу дивизи ну комбриг нельзя ездить туда без рапорта и т.д. и они спиздили по синьки карту чела с зп и сьездили и сняли лаве но тот написал раборт в минтовку и они все вычислили но перед этим ему уже вернули 30к и еще должны 25к но с зп отдадут но на них вроде щас хотят зависти дело что можно сделать и как решить без всей шляпы без условки и чего либо подскажи пожалуйста ?
13 апреля 2015, 20:17, вопрос №802056, Дмитирй, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Мошеничество нужна юридическая помошь
Мошеничество нужна юридическая помошь МНЕ ПОСТУПИЛ ЗВОНОК ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ КОТОРУЮ Я ПОДАЛА О ПРОДАЖЕ ПОДСТАВКИ ПОД ТВ, И ЭТОТ ЧЕЛОВЕК СКАЗАЛ Я ЗВОНЮ ИЗ ХАНТЫМАНСИЙСКА ХОЧУ КУПИТЬ ПОДСТАВКУ У МЕНЯ ДРУГ ШАС В СУРГУТЕ ДАВАЙТЕ Я ВАМ ДЕНЬГИ НА КАРТОЧКУ ПЕРЕЧИСЛЮ А ДРУГ ЗАЕДЕТ И ПРОСТО ЗАБЕРЕТ Я СОГЛАСИЛАСЬ И ДАЛА ДАННЫЕ КАРТЫ ПОСЛЕ ЧЕГО ОН ПЫТАЛСЯ СНЯТЬ С КАРТЫ 30000 ТАК КАК НЕ БЫЛО ЭТОЙ СУММЫ СНЯЛ 10000 НО СЕГОДНЯ ПОЗВОНИВ ОПЕРАТОРУ УЗНАЛА ЧТО ЗВОНИЛ ОН ИЗ тАТАРСТАНА А НОМЕР ОН ПЕРЕОДИЧЕСКИ ВКЛЮЧАЕТ И ВЫКЛЮЧАЕТ СКАЖИТЕ МОГУТ ЛИ ЕГО НАЙТИ И ЕСЛИ НАЙДУТ МОГУ ЛИ Я ПО МИМО МОИХ ДЕНЕГ ЗАБРАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ И В КАКУЮ СУММУ??
01 марта 2015, 21:34, вопрос №746308, ОЛЯ, г. Сургут
3 ответа
Конституционное право
Помоги срочно нужна помошь
В связи с происходящим в Украине вчера брату пришла повестка в армию, он уже служил. Он единственный кормилец в семье. Мать и я его сестра инвалиды. Мать 3 группы я 2 группы. Есть удостоверения инвалидности. Какие нужны документы чтоб брат остался? Сегодня выходной и больница и остальные государственные предприятия закрыты чтоб взять необходимые документы. А забирают брата завтра подскажите что делать срочно!
10 марта 2014, 10:44, вопрос №390956, Татьяна Николаевна Злобина, с. Терновка
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2013