Можно ли оспорить штрафы по кредиту при процедуре банкротства?

здравствуйте, готовлюсь к процедуре банкротства как физ.лицо. Из-за просрочки по кредиту образовались пени и штрафы в размере равные первоначальной сумме кредита. Почтояноого дохода нет - рассчитываю на реализацию имущества. есть ли смысл оспаривать долг по кредиту (он не просужен) во время процедуры банкротства и на каком этапе это делать?

, Анатолий, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Анатолий, если Вы пройдете процедуру реализации имущества без нарушений, то будете судом по Закону о банкротстве освобождены от обязательств, в том числе перед банком и прочими кредиторами по основному долгу, пени, штрафам, так что именно смысла нет, оспаривание сделок — функция финансового управляющего, который имеет право и обязан возражать по требованиям кредиторов, соответственно он должен заявить о применении к штрафным санкциям статьи 333 ГК РФ.