Принять платеж без НДС

Здравствуйте, может ли компания на осно принимать платежи без НДС

если нет то почему.

это все что интересует

, Павел, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да безусловно компания на ОСН, которая является плательщиком НДС может оплатить счет ООО, ИП и даже физ.лицу, но тогда НДС к вычету у данной компании по итогам отчетного периода произведено не будет. К примеру со 100 000 руб. надо будет заплатить 15 254 руб. налога либо купить НДС у другой компании, которая является плательщиком НДС.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

В  статье 145 НК РФ изложено, кто имеет право получить освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость, а так же порядок уведомления налогового органа, сроки, перечень документов для освобождения от налога.

В части первой статьи 145 НК РФ, а так же в статье 145.1 НК РФ изложен исчерпывающий перечень лиц и обстоятельств при которых возникает право освобождения от уплаты налога.

Если Ваша организация не входит в проект «Сколково», тогда рассматривайте часть 1 статьи 145 НК РФ

1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Если Вы подходите под приведенные условия, то внимательно ознакомьтесь с частями 2 и 3 приведенной статьи (возможно в Вашем случае действует исключение, при котором нельзя применять освобождение) а так же условия уведомления и сроки

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Павел!

может ли компания на осно принимать платежи без НДС

Может если Вам оплатили по операциям, не подлежащих обложению НДС. Или если у Вас льгота по НДС.

Если же Вы выставили счёт с НДС, а Вам оплатили без НДС, тогда нельзя.

Также нельзя в случае если у Вас льготы нет, а у контрагента есть.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте. Ваш вопрос немного не ясен. Не могли бы вы уточнить какой конкретно платеж вы имеете ввиду?

По сути дела НДС прямо от платежа не зависит, есть определенные правила начисления НДС, в частности НДС начисляется на реализованные товары, работы, услуги, а так же на полученные авансы в счет предстоящей реализации, при этом, разумеется, могут быть какие то поступления не образующие базу по НДС, например кредиты и займы или взнос в уставный капитал.