Как быть, если несовершеннолетняя забеременела?

Здравствуйте, мне 15, в апреле 2019 исполнится 16, с парнем вместе год и я забеременила, как стоит поступить в такой ситуации?

, Анастасия, г. Усть-Илимск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Пойти к доктору — взять справку о беременности.

В 15 лет можно обращаться за медицинской помощью самой, давать добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство. Решать вопрос о том, рожать или не рожать

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56)

2. Пойти в Орган местного самоуправления по месту жительства и получить разрешение на вступление в брак — уважительная причина — беременность

3. Пойти в ЗАГС — зарегистрировать брак.

 При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. (ст. 13 СК РФ)

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134 УК РФ " Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста", освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (Примечание 1 ст. 134 УК РФ).

С уважением,