Как можно продать дом, если в нем прописаны несовершеннолетние?

можно ли продать дом,если в нём прописаны несовершеннолетние дети?мы хотим продать дом и переехать в другой город.Но мы слышали,что бы продать жильё нужно -купить равное по площади.

, Бердникова Галина Анатольевна, г. Нижний Ломов
Евгений Веретенников
Юрист, г. Глазов

Добрый день. Для продажи дома с прописанными несовершеннолетними нужно разрешение органов опеки. Предоставьте в опеку договор купли продажи нового дома или квартиры.

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Галина, здравствуйте!

Если дети не являются собственниками (долевыми собственниками) дома, то согласие опеки в этом случае не нужно.

Если дети являются собственниками (долевыми собственниками), то опека даст согласие на продажу дома, только в случае если не будут ухудшены жилищные права этих детей. В этом случае Вы должны гарантировать покупку детям жилой площади не менее, чем у них имелась до продажи.