Как быть, если произошло ДТП по моей вине?

произошло дтп мною в нетрезвом виде я пересела за пассажирское сидение и сказала что за рулем была не я а парень но он вышел из машины, далее парень подходил просил что бы его осведетельствовали но его никто не слушал и осведетельствовали меня так как я хозяйка , сейчас парень этот исчез из города но есть девушка свидетель которая все это видела что делать в данной стьуации и будет ли лишение ? есть другой вариант что он угнал ее попросив у меня сигарету я стала вытаскивть сигарету тут же сигналку он ее выхватил и побежал в машину я за ним так была не силах отобрать ключи прищлось ехать с ним в город за его подругой , как быть ???

, Люси, г. Магадан
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. За заведомо ложный донос о совершении преступления (угон) Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Тем более есть свидетель, который видел, как все произошло.

А за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Поэтому решать Вам — быть ли привлеченной к уголовной ответственности с перспективой судимости, либо быть привлеченной к административной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.