8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец увезти ребенка в другой регион без согласия матери?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мать запретить отцу увести 4х летнего ребенка на месяц (или даже на одну неделю) в другой край или область по России (далеко от места проживания ребенка и матери)? Пара разведена. Ребенок родной. Алименты отец платит. Отец ребенка работает вахтовым методом. Живет в другой области. Когда отец приезжает к ребенку, то видит его столько, сколько хочет. Никаких запретов и ограничений видеться с ребенком на территории проживания ребенка и матери со стороны матери ребенка нет. Но увозить ребенка мать не разрешает, так как считает отца ребенка безответственным и не доверяет ему малыша.

Показать полностью
, Светлана, г. Чита
Анна Козлова
Анна Козлова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По смыслу семейного законодательства осуществлять свои родительские права могут оба родителя по согласию между собой и исходя их интересов ребенка. Конкретных механизмов запрета на вывоз ребенка отцом в другой регион нет, однако в интересах ребенка и родителей договориться обо всем мирным путем.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Мать конечно может запретить отцу увозить ребенка, но проблема в том, что права у родителей равные — мать запретила, а отец разрешил. Мать ребенка может обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Суд установит, что ребенок проживает с матерью, а отец имеет право общаться с ним по определенным дням. При неисполнении решения суда добровольно возбуждается исполнительное производство и решение суда исполняется принудительно. Это и есть механизм ограничения перемещения ребенка одним из родителей. Поскольку ребенку 4 года, никаких проблем в этом отношении нет.

Обращайтесь, пожалуйста в чат за более подробной консультацией, составлением документов.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет. Отец обучает меня вождению автомобиля в городе, машина оборудованна знаком Учебная, доп педалей нет. Нужно ли отцу получать удостоверение инструктора?
, вопрос №4093548, Григорий, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018