Каковы последствия, если истек срок гарантийного ремонта?

Здравствуйте. Вчера истек срок гарантийного ремонта (45 дней) техники. Мне предлагают возврат денег за неимением товара аналогичного. Всели это варианты, которые мне мне может предложить магазин?

, Елизавета, г. Тюмень
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Этот вариант развития событий, разрешения спорной ситуации указан в статье 18 Закона о защите прав потребителей.Если вас это не устраивает, то нужно посмотреть и другие варианты указанные в статье закона

Напишите в настоящее время спора о месте проживания детей  и порядка общения с ними не имеется. Оставляю за собой право обратиться по данному вопросу в подходящее для меня время.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Могу  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вы не написали какая у вас техника

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.