Могут ли сотрудники ГИБДД в данном случае забрать права?

Доброго времени суток. Подскажите, могут ли у человека забрать права? Человек не двигался, а сидел в машине. Машина стояла, водитель был выпивший. К нему подъехал пост гаи, скорее всего у них есть запись с видеорегистратора. Составили протокол. Ждем суда. Что будет? Лишение прав? Или возможно обойтись штрафом?

, Маша, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Маша. Если составили протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то в случае признания указанного Вами лица виновным в совершении административного правонарушения будет назначено наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

Таким образом, к ответственности может быть привлечено лицо управлявшее транспортным средством, которое находилось в движении.