Почему работодатель отказывает в оплате по донорской справке?

Здравствуйте, подскажите как урегулировать спор с работадателем. В день сдачи крови я по собственному желанию вышел на работу, отработал смену, а справку донорскую написал на другой день, работадатель отказывается оплачивать справку или рабочую смену.

, николай, х. Русский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

николай
Клиент, х. Русский
Работа с вредными факторами труда и я не уведомлял работадателя. Могут ли отказать в выходных днях а так же их оплате, тоесть например выходной дополнительный не дадут но справку оплатят за два выходных дня

этот вопрос надо заранее согласовывать с работодателем.