Запрос котировок 44 ФЗ. Как избежать понижения стоимости госконтракта в размере 15%

1) Как избежать понижения стоимости госконтракта в размере 15% от цены, которую я указал в заявке, как поставщик?

Заказчиком установлено применение национального режима:

- установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

- установлены ограничения и условия допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26.09.2016 N 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

В извещении код ВСЕХ позиции 26.20.40.120

В заявке будут указываться страны производители КАТРИДЖЕЙ - Япония, Китай, Южная Корея

2) Как проводится проверка страны производителя?

3) Вправе ли заказчик требовать сертификат соответствия и тп по данноум коду? Если да, то где мне их приобрести?

, Kirill Gamulin, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл.

Проверка страны производителя осуществляется при приемке товара. В заявке страна товара только декларируется. В п. 2 Приказа № 126н при этом предусмотрено, что его положения не применяются в следующих случаях:

а) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, предусмотренных Федеральным законом;
в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных в Приложении товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза).

Это значит, что если не будет заявок, в которых предлагается исключительно российский товар или товар из ЕАЭС, то цена контракта с победителем не будет снижаться на 15 %. С учетом того, что по условиям запроса котировок требуются оригинальные картриджи, а в России или ЕАЭС их не производят, то условий для применения приказа № 126н быть не должно.

Что касается требований сертификата, то обычно они не требуются. Но здесь нужно смотреть условия запроса котировок. Могут требоваться СТ-1 (для постановления № 968), но они нужны для подтверждения, что товар из России. Если же товар иностранный, то СТ-1 не предоставляются.