Можно ли претендовать на наследство в данном случае?

Имеет ли право моя мать претендовать на наследство своей сестры, если та сделала завещание на чужого человека за год до смерти в возрасте 90 лет ?

, Elena, г. Москва
Александр Подольский
Юрист, г. Москва

Ваша мать может претендовать на наследство, но ей нужно будет оспорить завещание в судебном порядке если для этого имеются основания. Если она оформила завещание в момент, когда не могла отдавать отчет своим действиям (напр. психзаболевание, старческий маразм) суд на основании посмертной судебно-психиатрической экспертизы может признать завещание недействительным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно пробовать доказывая что умершая не понимала что подписывает. Для этого надо просить суд назначить судебно психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам.