Можно ли претендовать на наследство в данном случае?
Имеет ли право моя мать претендовать на наследство своей сестры, если та сделала завещание на чужого человека за год до смерти в возрасте 90 лет ?
, Elena, г. Москва
Ваша мать может претендовать на наследство, но ей нужно будет оспорить завещание в судебном порядке если для этого имеются основания. Если она оформила завещание в момент, когда не могла отдавать отчет своим действиям (напр. психзаболевание, старческий маразм) суд на основании посмертной судебно-психиатрической экспертизы может признать завещание недействительным.
Через суд можно пробовать доказывая что умершая не понимала что подписывает. Для этого надо просить суд назначить судебно психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам.